Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга Г.»

Олег Игоревич, здравствуйте! Я вам писала, но почему-то письмо не дошло и ответа мы не получили. Я вам уже писала. При беременности моему ребенку поставили синдром Денди Уокера. В 4 месяца сделали кистоперитонеальное шунтирование. Через 4 месяца, т. е. в 8 месяцев повторили КТ (оно точно такое же, как и после операции). Заключение КТ таково: в проекции ЗЧЯ определяется участок ликворной плотности (5 ед. Н), размерами 97 *59 *59, сообщающийся с 4 желудочком. Последнее расширено. Полушария мозжечка гипоплазированы. Цистерны основания мозга несколько расширены. По наружному контуру кистозной полости слева проходит шунт. Конец окружен веществом мозга. Кора и белое вещество мозга развиты правильно. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга умеренно расширены. 3 желудочек не расширен. Боковые желудочки симметричны и в проекции составляют 16 мм. Субарахноидальное пространство больших полушарий несколько расширены. Конвекситальные борозды большого мозга без особенностей. Признаки умеренной смешанной гидроцефалии. Синдром Денди Уокера. В динамике без изменений. Валюша стала более-менее держать голову, старается садиться, вставать на ножки, пытается переварачиваться, активно шевелит руками и ногами. Скажите, правильное ли нам сделали шунтирование, и какую тактику терапии нам применить? Заранее спасибо.
Уважаемая Ольга, тактика — кистоперитонеостомия избрана правильно. В дальнейшем необходимо принимать сосудистую и ноотропную терапию. Пришлите, пожалуйста, мне на мейл до- и послеоперационные снимки, чтобы я мог оценить результаты операции.