Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Надежда»

Добрый день! Олег Игоревич, у меня сын родился на 34 неделе. Раньше срока, так как я переболела гайморитом. Сейчас у него сильно растет желудочек. Я напишу вам результаты последних двух нейросонографий. Делали в 4 месяца: желудочковый индекс — 33%, левый желудочек — глубина передних рогов 5,3 мм, глубина тел 5,5 мм, ширина задних рогов 4,5 мм: правый желудочек глубина передних рогов 5,9 мм, глубина тел 5,8 мм, ширина задних рогов 5,4 мм. Ширина III желудочка 3,6 мм. Глубина IV желудочка — норма. Эхогенность обычная. эхоструктура однородная. Особенности — Дилатация боковых желудочков. Кровоток — гамма 12 см/сек — норма. Субарахноидальное пространство не расширено. Потом мы делали повторное УЗИ ровно в 7 месяцев. Визуализация норма. толщина мозгового плаща 108 мм. Субарахноидальное пространство 8,7 и 8,4 мм расширено, ширина межполушарной щели — 6,4 мм. Желудочковый индекс 31,6, глубина передних рогов левого желудочка 8,3 мм, глубина передних рогов правого желудочка 8,3 мм, ширина передних рогов левого желудочка 17,3 мм, ширина передних рогов правого желудочка 16,9 мм. ширина III желудочка — 6,5 мм. Эхогенность гиперэхогенные, эхоструктура неоднородная. особенности — справа в области переднего рога 2 псевдокисты 1–3,2 мм 2–2,5 мм. кровоток вена Галена 18,9 см/сек. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этим результатам. Выписали лекарство стугерон. Наблюдаемся у невропатолога. Напишите, пожалуйста, насколько серьезно заболевание моего сына. Спасибо.
Уважаемая Надежда, изменения на НСГ соответствуют Вашему основному диагнозу «Перинатального поражения ЦНС», по поводу которого назначено лечение неврологом. Некоторое прогрессирование размеров желудочков является пропорциональным, относительно увеличению окружности головы. О прогнозе поговорите с лечащим врачом, который проводит неврологический осмотр. С уважением, Пак.