Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Галина»

Олег Игоревич, здравствуйте! Помогите мне в вопросе: правильно ли поставлен диагноз. Внутриутробно на УЗИ в 20 недель обнаружили увеличение большой затылочной цистерны (11 мм.), в 33 недели она стала еще больше (16 мм). Смотрели УЗИ 5 докторов, на консилиуме решили, что это киста Кармана-Блейка, а вот Денди-Уокера не подтвердили. Остальные все показатели были в норме. Родила мальчика в срок, по шкале Апгар 7–8, вес, рост в норме. Окружность головы- 34, груди-33. Положили в больницу на обследование и лечение ( пре-перинатальное поражение ЦНС гипоксически-ишемически-дисэмбриоген генеза средней степени тяжести, ранний восстановительный период. ЭЭГ: признаки повышения активности срединных структур. Первое УЗИ: ПВИ — умеренное, легкие остаточные явления у БЖ. БЗЦ — 15-42-36. Все остальное в норме. На втором УЗИ в 2 месяца такие результаты: червь мозжечка- 23,4 мм, 3 желудочек — 2 мм, 4 желудочек — мм, БЗЦ — 12-26-35 мм. Пульсация сосудов повышена, ликворные пути проходимы МПЩ ширина — 2.9 мм, глубина — 18,7 мм, диастаз гм. кость Д — 2.9, S — 2.3 мм., п Верга — мм. Мозговой плащ слева — мм, справа — мм. ПРБЖ S-2,4 мм, Д- 1.9 мм. ЗРБЖ — S — 10,4 мм, д. 10,7 мм. СС — S- 8,6 мм, Д — 8,5 мм, VLS — 12,3 мм, VLD — 12,0 мм. Контуры БЖ — ровные. Локальных изменении эхогенности нет. КТ вырезки прослеживаются. Смещение срединных структур — нет. МД — 62,5 мм, MS — 63,5 мм. Рисунок борозд и извилин выражен хорошо. Дополнительных образований в полости желуд. не выявлено. Диагноз — дилатация БЗЦ. Направили на КТ, её смогли сделать только в 5 месяцев. Не успела сделать ксерокопию, в тот же день увезли заключение и снимки в Екатеринбург к нейрохирургу, который нас наблюдает. Но вот, что успела переписать: визуализируется киста в БЗЦ — 50-33-25 мм с ровными контурами, сообщающаяся с субарахноидальным пространством. Намет мозжечка приподнят; 4 желудочек не расширен, не сообщается с образованием. Заключение (дословно, как в выписке): ретроцеб. киста. Умеренная, открытая, наружная гидроцефалия. Нейрохирурги по телефону сказали, что у нас Синдром Дэнди-Уокера, на прием мы поедем к ним только в конце февраля, сделаем повторно НСГ. Скажу по ребенку: развитие идет в норме, веселый, активный, не срыгивает еду, небольшой тонус плечиков, сидит, стоит, гулит. В общем, неврологу мы нравимся. Окружность головы — 41,3, груди — 43. У меня такой вопрос: по снимкам КТ однозначно видно эту болезнь Уокера (хотя в заключении этого не написали), почему на НСГ в 2 месяца не видели гидроцефалию? Врач-нейрохирург нам сказал, что смотрел снимок с заведующим, что они не ошибаются. Почему тогда в З3 недели на консилиуме у меня отменили этот диагноз, ведь Синдром Уокера вроде бы сразу видно. Может, стоит пройти еще какие-нибудь обследования? Помогите, пожалуйста.
Уважаемая Галина, мне тяжело точно сказать, какой диагноз у вашего ребенка. Но анализирую все, описанное Вами, мне кажется, что в настоящий момент серьезных оснований для беспокойства нет. Если развитие ребенка идет в соответствии с возрастными критериями, а на НСГи КТ-то ли ретроцеребеллярная киста, то ли Синдром Денди-Уокера, с компенсированной гидроцефалией, то просто наблюдайтесь у невролога и принимайте нейропротекторы (для улучшения питания головного мозга). Оперативное лечение не показано. Выполните МРТ после года, если будет идти задержка в развитии. Если все будет нормально, то МРТ выполните после двух лет. Возможно, данные изменения на КТ связаны с перенесенной гипоксией мозга.