Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ирина»

Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев, ОГ 49 см. В 3,5 месяца поставили диагноз: гидроцефальный синдром. Назначили диакарб, кортексин, аспаркам. На НСГ в 3,5 месяца было расширение межполушарной щели до 10/27 мм; расширение затылочных рогов слева 9 мм, справа 15 мм; субарахноидального пространства 4 мм. При осмотре не держал голову, когда она его тянула за руки, не стоял, а поджимал ножки. Сказала, что не заросли боковые роднички и задний. Дома ребёнок спокойный, спал всю ночь, гулил, громко смеялся, держал и перкладывал игрушки, перворачивался на живот, лежа на животе голову держал. В 5,5 месяцев после 2 Х месяцев лечения диакарбом. Межполушарная щель 10/27 (то есть без динамики), задние рога справа 6 мм, слева 9 мм. ширина боковых желудочков справа 17 мм, слева 18 мм, глубина 5 мм и 7 мм соответственно. На осмотре голову не держал, когда она его тянула за руки. Сказала, что задний родничок по-прежнему не зарос. Родничок не выбухает, края рыхлые. Мышцы плечевого пояса ослаблены, в дистальных отделах ног гипертонус, так как, когда становила его он становился на цыпочки. Дома ребёнок уже переворачивался на живот в обе стороны и обратно, но помедленнее с живота на спину. Лепетал, смеялся, пытался ползать. Вновь назначила диакарб, пантогам, аспаркам, но мы его не принимали, так как попали в больницу с отравлением. Сейчас он ползает по-пластунски довольно быстро, Держит голову, когда я его пытаюсь посадить за ручки, но сам не садится. Лепечет, повторяет элементарные действия, которые я ему показываю. Например, передает мне воздушный шарик. ОГ при рождении 36 см, в 6 недель 42 см, в 3,5 месяца 44,5 см; в 5,5 месяцев 47,5 см; в 7 месяцев 49см. Голова у отца ребёнка 60 см. Обращает на себя внимание разные размеры зрачков (левый больше чем правый). Других жалоб и нарушения в поведении ребёнка я не вижу. Подскажите, пожалуйста: сколько времени нам пить диакарб? И есть ли смысл в его приёме? Голова растёт, может нам необходима операция шунтирование, а невропатолог медлит с направлением в областной центр? Заранее спасибо.

Уважаемая Ирина, на мой взгляд, Вам вообще не нужен диакарб, и тем более, шунтирование. Гидроцефалии нет, а изменения на НСГ расцениваются как вентрикуломегалия и дилатация субарахноидальных пространств из-за перенесенной гипоксии. Неврологическая картина задержки психомоторного развития и относительно нормальные размеры окружности головы (учитывая размер окружности головы отца) подтверждают мое мнение. Продолжайте сосудистую и нейропротекционную терапию под контролем невролога. С уважением, Пак.