Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ким Светлана»

Добрый день, Олег Игоревич. Сыну в 3,5 месяца на узи мозга поставили диагноз: вентрикуломегалия средней степени тяжести. При рождении был диагноз ишемическое поражение ЦНС. Ничего внятного по поводу причин вентрикуломегалии мне не сказали. Невролог нашла отставание развития: ребенок отклоняется назад, когда тянешь за руки и не переворачивается со спины на живот. Назначили электрофорез с эуфиллином, массаж и медикаментозную терапию: диакарб ј таблетку 1 раз натощак по схеме 3 дня принимать, 2 отдых; аспаркам по ј таблетке 3 раза в день в течение месяца и танакан по 0,25 мл 2 раза в день 2 месяца. Адекватно ли лечение? Излечивается ли наше заболевание полностью, какие могут быть последствия. Очень надеюсь на ответ, спасибо.

Уважаемая Светлана, вероятно, у ребенка имеется ишемическое поражение ЦНС с задержкой психомоторного развития. Лечение — сосудистые, ноотропные препараты, массаж, физиолечение. Прогноз уточните у Вашего невролога, так как я не могу адекватно оценить неврологический статус.