Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Уважаемый Олег Игоревич. На сроках 23–24 недели на втором УЗИ были обнаружены кисты задней черепной ямки и расширение большой цистерны до 11 мм. Но на последующем УЗИ на сроке 25 недель про кисты уже ничего мне не говорили и величина большой цистерны составляла 9 мм. Результаты кордоцентеза — норма 46 хромосом. Я была у Вас на консультации. Вы сказали, что нужно смотреть в динамике. Сейчас мой срок 31 неделя — я прошла 3 плановое УЗИ — результаты говорят, что отклонений нет, а размер большой цистерны, 9 мм, так и остался, мозжечок — норма. Подскажите, пожалуйста, на данный момент все ли в порядке с головным мозгом у плода и можно ли точно исключить такое заболевание как Денди-Уокер? Соответствуют ли размеры (9 мм) большой цистерны данному сроку беременности, могут ли кисты задней черепной ямки рассосаться сами по себе? Заранее благодарна за ответ!!!

Уважаемая Екатерина, cпокойно идите в роды. После рождения необходимо будет выполнить НСГ и показаться. Думаю, ничего страшного у Вашего ребенка нет, так как некоторое увеличение большой цистерны мозга может пройти без неврологической симптоматики.