Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Людмила»

Здравствуйте, Олег Игоревич! Моему сыну в возрасте 1 год сделали МРТ головного мозга. Заключение: по данным МРТ легкое ассиметричное расширение задних рогов боковых желудочков, небольшое уменьшение объема белого вещества затылочных долей (по сравнению с возрастными показателями). Кистозная структура шишковидной железы без признаков объемного воздействия. Ребенку сейчас 3 года, развитие в норме. Жалоб нет. Насколько опасна выявленная киста. Нейрохирурги рекомендуют делать МРТ раз в год. Но мне так не хочется этого делать, наркоз и облучение. Посоветуйте, пожалуйста, действительно ли нужно это МРТ раз в год? И опасна ли эта киста и причиной появления этой кисты у ребенка какие могут быть? Во время беременности был случайно обнаружен гипотериоз у меня и эндокринологи назначали принимать Lтироксин в дозе 75 мг. Может, причина в том, что гипотериоз выявлен во время беременности, и принимать я Lтироксин начала только на 4 неделе беременности. Помогите советом! Заранее благодарна Вам!

Обычно данные кисты мы просто наблюдаем. МРТ — один раз в год показано. Также наблюдайтесь у эндокринолога. Может быть преждевременное половое развитие.