Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Биркель Елена Алексеевна»

Здравствуйте, Олег Игоревич. Моему ребенку 4 года. Год тому назад у ребенка появился ночной тремор рук и ног, похожий на судороги. Но в это время он в сознании. Повторялись через несколько месяцев. В мае лежали на обследовании в неврологической больнице. КТ показала: ретроцеребеллярно расширено субанахроидное пространство по типу араноидальной кисты, размерами 12Ч16 мм в поперечнике, на протяжении 28 мм, с дисгенезией прилежащих отделов червя мозжечка. Будьте добры, подскажите, на сколько это опасно? Есть ли какие — нибудь методы лечения? Очень переживаю, что киста будет расти. Заранее огромное спасибо.

Ответ: Если киста задней черепной ямки будет увеличиваться в размерах, то будет показано оперативное лечение. В настоящий момент показано динамическое наблюдение — МРТ через один год. С ночным тремором конечностей она не связана. Исключайте с эпилептологом височные ночные пароксизмы: суточный мониторинг ЭЭГ с видеозаписью.

Если киста задней черепной ямки будет увеличиваться в размерах, то будет показано оперативное лечение. В настоящий момент показано динамическое наблюдение — МРТ через один год. С ночным тремором конечностей она не связана. Исключайте с эпилептологом височные ночные пароксизмы: суточный мониторинг ЭЭГ с видеозаписью.