Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте! У меня беременность 24 недели. Во время 2-о УЗИ была обнаружена патология головного мозга: форма головного мозга типа «лимон», мозжечок в виде «банана», поставили диагноз: синдром арнольда-киари. В бланке было написано, что кости черепа — не норма, мозжечок — не норма, большая цистерна не видна, остальное в норме. Мой врач направил пройти повторно УЗИ, у более опытного специалиста. После осмотра этот специалист написал тот же диагноз 2 типа, spina bifida, также в крестцово-копчиковой области позвоночника несмыкание остистых отростков, вклинивание и деформация мозжечка в затылочное отверстие; боковые желудочки мозга — не норма, позвоночник, мозжечок и большая цистерна — не норма. В итоге мой врач направляет меня на пренатальный консилиум, по прерыванию беременности. Как говорится бог любит троицу, я сходила к 3-у врачу на УЗИ, уже в медицинский университет к доктору медицинских наук. Диагноз не изменился, в результате написано: большая цистерна головного мозга четко не визуализируется, мозжечок смещен в каудальном направлении, головка плода низко, имеет форму «лимона», остальное все в норме. Ходила на последнее УЗИ во вторник, в четверг будет консилиум. Подскажите, с этим живут, какие могут быть последствия у ребенка в дальнейшем или нужно все-таки прерывать?

Уважаемая Светлана, я бы рекомендовал провести МРТ плода, которая сняла бы все вопросы о патологии вашего ребенка. Затем уже делать выводы. УЗИ — это больше скрининговый метод и относительно субъективный, так как многое зависит от аппарата УЗИ, квалификации врача и т. д. Если подтвердится спина бифида и аномалия Киари, то лучше сделать прерывание. Без спина бифида можно рожать и далее наблюдать у нейрохирурга.