Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ирина»

Здравствуйте, Олег Игоревич! Проконсультируйте меня, пожалуйста! 14 июля я родила сыночка путём кесарево сечения. Роды были осложнены тем, что начали вводить наркоз, но не смогли протолкнуть трубку в трахеи. Меня разбудили, вызвали эндоскописта из другой больницы, пока он добрался прошло ещё 20 минут. Потом в сознании он мне ввёл эту трубку, и затем я отключилась. Меня очень беспокоит:

  1. мог ли пострадать мой ребёнок из-за, практически, двойного наркоза?
  2. и насколько он мог пострадать?

Мне сказали, что ребёнок закричал сразу и что, якобы, всё хорошо, хотя по Апгар нам поставили 7 баллов (может, перестраховались?). К груди приложили в первые сутки. Беременность наступила после ЭКО. Я себя чувствовала хорошо, но на УЗИ первый триместр постоянно ставили тонус матки. У генетиков претензий не было. На последних неделях поставили двойное обвитие вокруг шеи (не тугое).

Сейчас нам 1 месяц. Находимся на ГВ. За месяц прибавили 1450 г. Окружность головы: при рождении 34 см, через месяц 36,5 см. Рост 55 см. Ребёнок держит головку, следит за игрушкой, пытается улыбаться.

Жалобы: тремор подбородка, умеренный мышечный тонус.

Делали НСГ: Структура головного мозга — не нарушена. Смещение — нет. Межполушарная щель сомкнута. Конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены. Рисунок борозд и извилин выражен хорошо. Паренхима средней эхогенности, зернистоть есть.

Подкорковые структуры и базальные ганглии не изменены. Стволовая часть мозга и мозжечок не изменены. Перивентрикулярные зоны повышенной эхогенности в нижней трети. Боковые желудочки не расширены. Передние рога: правый — 1,2 мм. Левый — 1,3 мм. (N — до 2–3 мм) Тела: правый — 3,3 мм, левый — 3,5 мм. (N — до 5 мм). Затылочные рога: правый — 11,7 мм, левый — 11,7 мм (N — до 14 мм). Третий желудочек — 1,2 мм, не расширен (N — до 3 мм). Четвёртый желудочек: N (N — до 8 мм) Содержимое желудочков анэхогенное, гомогенное. Эпендима не изменена. Наличие в каудоталамической вырезке гиперэхогенного округлого включения слева — 2,7 мм. Наличие субэпендимальных кист справа 3,6 мм. Цистерны мозга не расширены. Сильвиев водопровод не расширен. Сосудистые сплетения изменены (киста слева — 2,6 *2,6 в средней трети). Пульсация мозговых сосудов сохранена.

Заключение: гипоксические изменения в паренхиме мозга КСС слева; с/э (неразборчиво написано) кисты с двух сторон.

Невропатолог прописал Цераксон, Глицин и успокоитльные ванны. Уважаемый Олег Игоревич, пожалуйста, скажите насколько это серьёзно, чего мне ожидать в будущем (мой ребёнок будет как-то не так развиваться)? Насколько страшны эти кисты? Мой невропатолог меня успокаивает, что эти кисты рассасываются. Но, может он просто меня хочет таким образом успокоить? Очень жду вашего ответа, я уже вся извелась… плачу дни напролёт! Ребёнок очень долгожданный 10 лет ждали. Спасибо! 

Уважаемая Ирина, я полностью согласен с выводами Вашего невролога. Несмотря на тяжелый перинатальный анамнез, у Вашего ребенка хорошие шансы быть здоровым. Достаточно наблюдаться у невролога и выполнять рекомендации.