Консультант Ирина Юрьевна Невмержицкая

Ирина Юрьевна Невмержицкая

Гинеколог

  • Стаж работы 39 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Мария»

Здравствуйте! Мне 32 года, планирую вторую беременность, месяца четыре, пока безрезультатно. Первому ребенку 2 года 10 месяцев. Всегда были регулярные месячные, сдвиги максимум на два дня, 26–28 дней цикл, менструация 5 дней, последняя в декабре была более скудная и длилась 4 дня. Очередные месячные не наступили, задержка 10 дней, все это время периодически тянет живот как перед менструацией (вообще у меня всю жизнь были болезненные менструации), все тесты отрицательные, ходила на осмотр к гинекологу, сделали УЗИ, беременность исключили, гинеколог сказала, что сбой гормональный, пропить сейчас 10 дней Дюфастон. Потом три цикла по 10 дней с 15 по 25-й день цикла. Анализы дополнительно никакие не сдавала.

Переживаю можно ли пить гормональный препарат без анализов на гормоны. В заключении УЗИ прочитала диагноз: «диффузные изменения миометрия». Насколько это серьезный диагноз? Ранее сдавала ТТГ — 2,75, Т4–17,8.

Думаю стоит поехать к эндокринологу на прием во Владивосток, но так как часто ездить не могу, сразу бы приехать с анализами. Что надо сдать? Как проверить работу яичников? Не навредит ли сейчас прием дюфастона без дополнительных анализов?

Здравствуйте, Мария! Заключение «диффузные изменения миометрия» — ячеистая структура — означает, что найдены УЗИ-признаки эндометриоза матки (синоним — аденомиоз).

Показатели гормонов щитовидной железы — у вас нормальные вне беременности, но в случае ее наступления нужно сразу повторить ТТГ и св. Т4, сделать нелишне УЗИ щитовидной железы (для исключения нарушения ее структуры, даже при нормальных лабораторных показателях — чтобы определиться с необходимостью приема препаратов йода).

Прием дюфастона не навредит, а поддержит вторую фазу цикла,— судя по вашим словам, случилась недостаточность желтого тела в яичнике, отвечающего за прогестерон и формирование полноценной внутренней оболочки в матке под его влиянием. Принимать дюфастон в такой ситуации можно — без анализов крови на гормоны (у вас проведен УЗИ-контроль). Повторите УЗИ на 5–7-й день менструального цикла (после того, как пропьете дюфастон и пройдет менструация). Без осмотра исследование анализов крови предлагать нецелесообразно, а некоторые из них требуют соблюдения определенных условий сдачи, которые объясняются на приеме врача, чтобы исключить вероятность ошибочных результатов.