Консультант Ирина Юрьевна Невмержицкая

Ирина Юрьевна Невмержицкая

Гинеколог

  • Стаж работы 39 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя

Здравствуйте, скажите, Вы принимаете только в клинике эндокринных заболеваний?

Да, только в «Клинике диабета и эндокринных заболеваний» г. Владивосток.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а если квант21 на ВПЧ, который брали с цервикального канала и с половых губ, КВМ — 5,1, все показатели отрицательны, то можно ли исключить ВПЧ? Или нужно брать только с определенного места, где дискомфорт (у меня половые губы). Возможно, что когда анализ брали с разных мест в одну пробирку, если вирус, например, был только на половых губах, то может такое быть, что не хватило частиц вируса для положительного результата? Или, если вирус присутствует, то он будет и снаружи и внутри? Спасибо.

Здравствуйте! Исследование Квант 21 на ВПЧ предполагает поиск 21 типа вируса папилломы человека. В половых путях человека сегодня могут персистировать 30 типов, но лаборатории страны (и нашего города в том числе) работают с тестовыми наборами и методиками, позволяющими обнаруживать самое большее 21 тип вируса, наиболее часто встречаемый и значимый в клинической картине и последствиях персистирования в клетках хозяина-человека. Место внедрения в кожу или слизистые оболочки (и формирование клинической картины от бессимптомной до манифестной) при контакте с вирусоносителем (или поверхностями, бельем, полотенцами, пр. ) — вирус выбирает сам. Поэтому Ваш результат означает, что как минимум 21 тип из возможных (известных сегодня) 30 — отсутствует, а симптомы могут давать неопределяемые данной методикой типы вируса.

Ориентироваться необходимо еще на клинические и лабораторные объективные данные (кольпо-, вульвоскопию, мазок на онкоцитологию прицельный). КВМ-контроль взятия материала — 5,1-хороший (>4,5). Производить забор биоматериала из разных биотопов в одну пробирку не рекомендуется, если принципиальна топическая диагностика. В целом же наиболее уязвимым для проникновения вируса считается эпителий переходной зоны шейки матки, он доступен для забора анализа, и такой анализ вполне отвечает поставленным вопросам о наличии инфицированности.

То есть, вакуолизированная цитоплазма и пикноз ядер — это показатель инфицирования ВПЧ? Или не всегда?

Не всегда. Но с учетом наличия лейкоплакии в молодом возрасте — очень подозрительно на инфицирование ВПЧ.

Здравствуйте, спасибо за ответ, такого развернутого ответа я еще нигде не слышала. У меня есть холецистит, застой желчи, но я до этого не думала, что это можно как-то связать с жжением вульвы. Также были проблемы с защемлением нерва в тазу давно.

Скажите, если это связанно с нервом, то скорее всего это бы вызывало боль? Или жжение, как у меня, также может быть по этой причине? Вы принимаете в будние дни?

Да, конечно, звоните, записывайтесь на удобное время, приезжайте. Надо осмотреть, проверить симптомы, которые я предполагаю, задать Вам вопросы (в том числе по защемлению нерва, как Вы говорите, было), ответы на которые должны помочь услышать, о чем сигналит организм таким специфическим путем.

Попробую объяснить, какая возможна связь с проблемами печени и желчного пузыря, но рассматривать и исключать надо все. Может быть, потребуется помощь специалистов другого профиля — но это после осмотра.

С собой только захватите все результаты обследований на инфекции и анализов (в том числе крови, УЗИ органов брюшной полости, малого таза — если проводились).

Ирина Юрьевна, здравствуйте, не могли бы Вы прокомментировать результат гистологии. Можно ли в ней увидеть косвенные причины, вызвавшие лейкоплакию? И соответствует ли патоморфологическое описание заключению?

Олеся, в целом, картина «паракератоза и частичного ороговения эпителия» соответствует диагнозу «лейкоплакия», а «лимфоидная инфильтрация» подтверждает хроническое воспаление. О рекомендациях по поиску возможных причин я уже писала.

Здравствуйте. Вы не могли бы сказать, нет ли в моей гистологии каких-либо признаков вирусного поражения? Или, возможно, можно увидеть еще какие-либо причины.

Здравствуйте, Олеся! В представленном результате гистологического исследования — описана картина хронического воспаления («очаговая лимфоидная инфильтрация»), а исход хронического воспаления — гипер (пара) кератоз, ороговение эпителия. Вакуолизированная цитоплазма и пикноз ядер подозрительны на инфицирование вирусом папилломы.

Вам стоит сдать анализ — ПЦР на ВПЧ — квант21 (21 тип вируса папилломы), ПЦР на вирус герпеса ll, цитомегаловирус, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы и флороценоз (для исключения бактериального вагиноза, хронического кандидоза и аэробного вагинита) — из цервикального канала. Но учитываем, что папилломавирус, «натворив дел», может самопроизвольно элиминироваться из организма, и тогда анализ Квант 21 будет отрицателен.

Поэтому исключать надо и бактериальные, и вирусные инфекции, травмы, аллергический фон (например, применяемые систематически средства гигиены и барьерной контрацепции); стоит проверить и углеводный обмен (как min, глюкозу натощак). Имеет значение, есть ли нарушения менструального цикла, гормонозависимые заболевания — это является фоном для развития патологических процессов вульвы.

Здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ. Cкажите, Вы пишете, что нужно выяснить нет ли нейропатии полового нерва, дисфункции мышц тазового дна, вульварного дерматоза. Cкажите, а как это выяснят, МРТ? К какому врачу обратиться?

Нет. Есть смысл в консультации грамотного невролога (половой нерв берет начало из крестцового отдела позвоночника), для исключения корешкового синдрома, грыж или протрузий позвоночника, миофасциального синдрома (когда спазм грушевидной мышцы обеспечивает сдавление нерва). Блокада нерва медикаментозными средствами (проводит врач) снимает боль до 12 часов — это тоже диагностический критерий. Также стоит провести ультразвуковое исследование канала Алкока и определить скорость кровотока в половой артерии (снижение скорости может свидетельствовать о компрессии нерва-они с артерией проходят в одном канале). К диагностическим критериям относится и уменьшение боли при местном применении холода.

В любом случае, исключение дерматоза, определение проблем мышц тазового дна (повторяю, при достоверном исключении хронической инфекции, травм половых органов и промежности) — осуществляется при непосредственном осмотре врачом-гинекологом, с пальпаторным исследованием эластичности стенок, болевых точек в малом тазу (возможно, с влагалищно-прямокишечным осмотром). Еще Вам есть смысл провести УЗИ органов брюшной полости (прицельно — нет ли дискинезии желчевыводящих путей, застоя желчи, уплотнения стенок или деформации желчного пузыря).

Нужно побеседовать с Вами, нет ли ухудшения зрения, периодического слезотечения, покраснения конъюнктивы глаз, нет ли хронической стрессорной ситуации.

Вопросов много, заочно они не могут быть решены.

Здравствуйте. По гистологии выявили лейкоплакию вульвы, участок иссекли, но жжение продолжается. Лейкоплакия у меня была не видна невооруженным глазом, но жжение присутствовало очень сильное, особенно когда сижу.

Вопрос вот в чем, может ли лейкоплакия не видимая глазом вызывать такие симптомы? Просто у многих вульва вся белесая и таких явных симптомов нет. Мазки ПЦР, кровь, мазки на флору, гормоны — все в норме. Врач на вульвоскопии говорил, что было похоже на вирусы, что лейкоплакия в моем возрасте, а мне 28, именно из-за них. Но герпеса нет даже в крови, есть только ЦМВИ G9,3 авидность 75%, в мазке его нет. Слизистая не красная, но жжет. Скажите, могут ли вирусы вызывать такое жжение? Я не знаю, то ли это жжение от лейкоплакии (даже не видимой глазом) и мазать гидрокортизоном, то ли сдавать опять по третьему разу все анализы и искать причину жжения. Спасибо за ответ.

Такой симптом, как жжение в области наружных половых органов, сопровождает различные патологии вульвы, и совершенно не обязательно, чтобы это было видимое поражение; равно как есть заболевания, при которых имеются изменения слизистой и кожи, без каких-либо симптомов. Скорее зуд, чем жжение — сопровождает инфицирование вирусом папилломы человека. Причиной лейкоплакии являются вирусное инфицирование, хронические воспалительные процессы, травмы и дисгормональные нарушения. Если исключены вирусная (ВПЧ, ЦМВ, ВПГ), хламидийная, уреаплазменная инфекции, кандиданосительство, исключен бактериальный вагиноз, а также отсутствует аллергическая реакция на средства интимной гигиены, контрацепции (спермициды, лубриканты, латекс презервативов), туалетную бумагу, стиральные и моющие кондиционеры для белья, на ткань, из которой изготовлено белье, которое носите; не посещаете бассейны с хлорированной водой, не принимаете длительно оральные контрацептивы, способные вызывать сухость слизистых оболочек половых органов; у Вас нормальные показатели эстрогена, прогестерона, тестостерона и секссвязывающего глобулина, глюкозы крови; хороший индекс созревания влагалищного эпителия, исключена глистная инвазия,— то стоит проверить мочу на наличие солей оксалатов, разобраться, нет ли нейропатии полового нерва, дисфункции мышц тазового дна, вульварного дерматоза, что может быть причиной так называемой вульводинии, точнее — вестибулодинии (когда боль возникает при давлении на пораженную область). И лейкоплакия в такой ситуации может оказаться сопутствующим самостоятельным заболеванием. Обо всем этом необходимо поговорить с врачом на приеме, чтобы определиться с диагнозом и лечением.