Консультант Ирина Юрьевна Невмержицкая

Ирина Юрьевна Невмержицкая

Гинеколог

  • Стаж работы 39 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня возникла проблема (до этого такого не было), боль и частое мочеиспускание + кровянистые выделения (не сильные) 25 лет, есть дети. Менструация уже была, в срок. Не простужалась, температуры нет. Общее самочувствие слабое.

Здравствуйте, Анастасия! Вам необходимы УЗИ почек, мочевого пузыря, органов малого таза, общий анализ мочи, клинический анализ крови, осмотр гинеколога и, по результату — уролога. К сожалению, без осмотра и уточнения симптомов диагноз неоднозначен.

Здравствуйте! Я не могу забеременеть 1,5 года, у меня есть ребёнок от первого брака, у моего мужа тоже есть дети. Наш возраст до 30 лет. Муж прошёл обследование — у него все хорошо. Мне врач гинеколог в ЖК предложила пропить регулон 4 месяца. И попробовать на отмене, но не получилось, далее у меня сбился цикл, на что мне был прописан дюфастон. Его курс я не смогла пропить, только лишь на половину, ещё за все это время поправилась на 10 кг. Беременности нет, цикл вправлен. Подскажите, сейчас с чего нужно начать обследование?

Здравствуйте, Анна! Монофазные контрацептивы (в частности, регулон) коротким курсом — 3 месяца — назначаются с целью получения rebound — эффекта, такого «перезагруза виснущего компьютера», когда после отмены препарата мы ждем полноценную овуляцию. Если беременность не наступила, то нужно выяснить, есть ли вообще двухфазный цикл, и полноценна ли вторая (лютеиновая) фаза. Не совсем ясно из Ваших слов, какое обследование проводилось перед принятием данной тактики ведения, и что сейчас с менструальным циклом.

В настоящее время, если не принимаете никаких гормональных препаратов, можно посоветовать начать измерение базальной температуры в течение 3 менструальных циклов (рисовать график с указанием дня цикла и температуры в прямой кишке), сдать анализ крови на 3–4-й день менструального цикла (считать с 1 дня менструации!) на ТТГ, СТ4, ФСГ, ЛГ, пролактин, кортизол, Е2, С-пептид, гликозилированный гемоглобин; сделать УЗИ органов малого таза на 5–7-й день цикла (прицельно-структура яичников, состояние эндометрия). Учесть, что сдаются на анализ гормоны стресса (пролактин и кортизол), нельзя перед анализом ужинать поздно, есть тяжелую белковую пищу, нервничать, травмировать молочные железы и соски, необходимо иметь хороший сон. Для интерпретации результатов обследования понадобится очный диалог с врачом и осмотр, т. к. будут взаимные вопросы.