Консультант Ирина Юрьевна Невмержицкая

Ирина Юрьевна Невмержицкая

Гинеколог

  • Стаж работы 39 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ольга»

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. У меня было 2 беременности:1-я закончилась выкидышем в 5–6 недель, 2-я на дюфастоне прошла благополучно, хотя угроза на совсем малом сроке была (еще даже до задержки), лежала на сохранении. Меня не хотели ложить, так как еще не было задержки, говорили — гормональный сбой, наверное. Хотя тогда тест уже показал.

Сейчас планируем беременность. Анализы на инфекции, и остальные анализы сдавала, все хорошо. У меня менструальный цикл 27–28 дней. Последние месячные были 16.08.2016. Так вот, вроде уже начала даже чувствовать первые признаки (тошнота по утрам и вкус изменился), низ живота тянуло. А сегодня пошли месячные, хотя еще рано. Живот тянет, голова болит, тошнит. Тест отрицательный, да еще и рано. Это может быть, что эмбрион не закрепился? И, что мне теперь делать, когда идти на УЗИ и к врачу?

Добрый день, Ольга! Судя по Вашему рассказу, можно думать о недостаточной функции желтого тела в яичнике. Оно вырабатывает прогестерон, под воздействием которого идет так называемое секреторное преобразование во внутренней оболочке матки-эндометрии, формируется «подушечка» для плодного яйца. Если оболочка матки не будет достаточно подготовлена, то плодное яйцо не прикрепляется, а затем изгоняется из матки.

Кроме того, при недостаточной 2-й фазе бывает укорочение менструального цикла (например, с 27–28 дней — до 26–24 дней).

Из Ваших слов следует, что это не первый случай такой недостаточности. Тесты на беременность бывают и ложноотрицательными, и ложноположительными, полностью полагаться на них вряд ли стоит.

Необходимо провести дифференциальный диагноз с разными состояниями, а не только с маточной беременностью.

Если характер пришедшей менструации Вас не смущает (обильность, боли, цвет крови, наличие сгустков и пр. ), все как обычно — то после окончания ее надо бы провести УЗИ и определиться со структурой яичников (наличие кист, фолликулярный аппарат), и м-эхо, формой полости матки.

Если же что-то проходит сейчас не как обычно или затянется дольше положенного срока, или появятся необычные боли в животе, расстройства стула, ухудшение общего самочувствия — то визит к врачу не откладывайте и ожиданием не занимайтесь.

При благополучном исходе данного эпизода я бы еще посоветовала понаблюдать за функцией желтого тела в яичнике — поизмерять базальную температуру в течение 3 циклов (это никак не мешает планировать беременность, а даже помогает мониторировать риск прерывания), так как возможно, Вам окажется нужным назначение гормональной поддержки заранее (учитывая характер двух беременностей).