Консультант Ирина Юрьевна Невмержицкая

Ирина Юрьевна Невмержицкая

Гинеколог

  • Стаж работы 39 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Александра»

Здравствуйте! Гинеколог обнаружил у меня эрозию и остроконечные кондиломы по бокам шейки матки. Я сдала мазки на ВПЧ 21-квант, уреплазму, микоплазмы и хламидии, а также кровь и УЗИ. УЗИ в норме, кровь показывает воспаление, ВПЧ и все другие анализы отрицательные, все чисто. Мой единственный партнер тоже сдал анализ на ВПЧ-21 квант, у него тоже все чисто. Я читала, что кондиломы вызываются ВПЧ типами 6 и 11, но они не выявлены. Вопрос: так откуда же эти кондиломы тогда взялись и нужно ли их удалять?

Здравствуйте, Александра! Сегодня известно около 130 типов вируса папилломы человека. Из них 30 — колонизируют слизистую оболочку половых путей. Лаборатории страны (и в нашем городе в том числе) определяют при помощи полимеразно-цепной реакции (ПЦР) максимально 21 тип вируса. Но этого обычно достаточно, чтобы определиться с тактикой, у читывая клинические данные.

Кроме того, вирус папилломы может произвольно «покинуть» организм, «натворив» там изменения. И это необязательно 6 и 11 типы.

Другой вопрос, что не совсем ясно, что у Вас обнаружено: кондиломы НА шейке матки, или В сводах влагалища («по бокам» от шейки), или НА малых половых губах. В преддверии влагалища (что для кондилом встречается чаще)? Иногда за кондиломы принимают гиперплазированную от воспаления слизистую оболочку, и после противовоспалительного лечения все нормализуется. Поэтому важно увидеть Вас лично, чтобы уточниться с диагнозом и лечением.