Консультант Ирина Юрьевна Невмержицкая

Ирина Юрьевна Невмержицкая

Гинеколог

  • Стаж работы 39 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Юлия»

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня поликистоз, из-за этого не идут месячные 2-й месяц. Прописали эстрофем, дюфастон, затем через неделю Ярину. От Ярины у меня плохое самочувствие, тошнота, головокружения, мигрени, озноб и т. д. Помимо этого он ещё и контрацептив, а я наоборот только ушла от гормональных контрацептивов. Гормоны сдала — все в норме. Подскажите, что делать, или к какому специалисту обратиться. На данный момент ни один из врачей меня не устроил.

Юлия, необходимы дополнительные сведения о Вашем возрасте, репродуктивных планах, состоянии функции печени и почек, о давности проблемы, о становлении менструальной функции, о том, какие препараты и как долго принимали, какая была динамика объема яичников, толщины эндометрия (внутренней оболочки матки) на этом фоне и др. Необходимо ознакомиться с описанием УЗИ-картины.

В лечении европейской медициной действительно применяются гормоны, но и они бывают разные. Необходимо учитывать состояние всего организма, а не действовать на отдельные его части, помнить о побочных эффектах. Можно рассматривать и вспомогательные лечебные аспекты (учитывая Ваше отрицательное отношение к гормонотерапии). Для этого необходима очная встреча.