Консультант Ирина Юрьевна Невмержицкая

Ирина Юрьевна Невмержицкая

Гинеколог

  • Стаж работы 39 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Марина»

Добрый день! Миома — один узел около 4 см на «ножке», и множество мелких, по сравнению с прошлым годом не увеличилась, нужна ли операция или можно с этим жить? Лечение не предлагали, хочу поставить спираль обычную (гормоны боюсь — сильно полнею), врач отказала, сказала, только ВМК «Мирена», а обычную ставить не буду, права ли она?

Здравствуйте, Марина! Вы не указываете возраст, характер менструальных кровопотерь, общие размеры матки, состояние внутреннего слоя матки (эндометрия), нет ли тенденции к деформации узлами полости матки, признаков сочетания миомы с эндометриозом.

Кроме того, важны УЗИ — признаки наличия или отсутствия кровотока, нарушений питания в узле (они могут быть какое-то время бессимптомными), а также — основание («ножка») узла — широкое или «тоненькое» — чтобы оценить способность к перекруту этой ножки и, как следствие, к возникновению экстренных показаний к операции.

Все указанные моменты очень важны при определении тактики ведения пациенток с миомами матки. Поэтому ответ на первый Ваш вопрос возможен после осмотра и ознакомления с данными обследования (УЗИ).

Что касается внутриматочной контрацепции, считаю, что она Вам не показана. Введение ВМК «Мирена» допустимо при размере узла не более 2 см, а не множественных и не 4 см, как в Вашем случае (есть риск роста узлов).

Обычный же внутриматочный контрацептив может привести к увеличению менструальной кровопотери, может быть экспульсирован (в связи с изменением сократительной способности мышечного слоя матки). Возможно, поэтому Ваш доктор и не советует вам «негормональный» ВМК.