Консультант Ирина Юрьевна Невмержицкая

Ирина Юрьевна Невмержицкая

Гинеколог

  • Стаж работы 39 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Виктория»

Здравствуйте! Мне 20 лет, не рожала. Была задержка месячных, в результате обследований врач гинеколог назначил фемостон 2/10 на 2 месяца. В конце приема 1-й упаковки приняла 1 таблетку на 3–4 часа позже. В итоге пошли кровяные выделения, как месячные, хотя с конца последних месячных прошло 10 дней.

Пошла к врачу, она сказала, что это из-за того, что я пропустила точное время приема таблетки, прописала дюфастон с желтыми таблетками фемостона, но у меня оставалось всего 2 желтых таблетки до конца пачки. В итоге кровяные выделения идут уже 7 дней. Утром они обильные, к вечеру в течение дня обильность снижается, а утром все опять заново, фемостон пью в 00.30. Скажите, пожалуйста, с чем связаны такие долгие и стабильные яркие кровяные выделения, не опасно ли это и что делать?

Виктория, не совсем ясно, что же Вы сейчас принимаете: новую упаковку фемостона и дополнительно дуфастон или один дуфастон. В любом случае имеет место гормональная дисфункция на фоне приема препарата, выражающаяся в продолжающихся разной интенсивности менструальноподобных выделениях. Необходимо пересмотреть целесообразность дополнительного назначения дуфастона (не думаю, что 3–4 часа опоздания в приеме фемостона сыграли какую-то роль), а также, вообще целесообразность продолжения применения Вами заместительной гормональной терапии. Для этого необходим личный контакт.