Консультант Ирина Юрьевна Невмержицкая

Ирина Юрьевна Невмержицкая

Гинеколог

  • Стаж работы 39 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Ирина Юрьевна! Благодарю за ответ по поводу утрожестана. Я думаю, всем будет полезен от вас совет по тому, что лучше принять во время длительного полета (свечи, таблетки), чтобы все прошло гладко?

Екатерина, хочу еще раз обратить Ваше внимание на то, что не существует ни одной волшебной таблетки или средства, способных предотвратить воздействие перепадов атмосферного давления, нехватки кислорода, выхода жидкостей в межтканевые пространства организма и, как следствие, появление риска сгущения крови, тромбозов. Многое зависит и от уровня здоровья Вашего организма. Часто проблемы в организме, в том числе наследственные, не проявляются вплоть до наступления беременности, и беременность сама по себе является фактором риска тромбозов. В таких случаях перелеты (особенно длительные) могут быть провоцирующим потерю беременности фактором.

Рекомендации общие — питье чистой воды в полете, отказ от кофе, прогулки по салону самолета каждый час минут по 7–10, компрессионные чулки, свободная одежда, орошение слизистой носа спреем с морской водой, увлажнение кожи лица с помощью термальной воды; не сидеть «нога на ногу»… Но решение о полете, пребывании в жаркой стране, обратном перелете (напрягая адаптивные возможности организма, которые Вам еще пригодятся!) в этом физиологическом состоянии беременности — принимать Вам. В любом случае желаю хорошего самочувствия и гладкого течения беременности!