Евгения Юрьевна Нечаева

Психолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Добрый день.
Ситуация такая:
Познакомились с молодым человеком 1 год и 2 месяца назад. Год живем вместе у него. Ему 34, мне 26. У обоих за спиной неудачные браки. У меня есть сын (ему 9 лет), живет с нами. У него 2 брака и в обоих есть дети (дочки). К детям свои ездит, деньгами помогает + алименты.

И все вроде бы нормально, но на нашу годовщину я подняла разговор о том, что хочу расписаться (изначально мы решили год прожить вместе, притереться) на что он сказал, что НЕ ХОЧЕТ расписываться, мол ничего хорошего две предыдущие росписи не принесли, а только наоборот после заключения официального брака все портилось. Постоянно твердит, что я его семья и так.

Я попыталась объяснить всю важность этого события для меня — но тишина в ответ. Предлагала пожить временно отдельно, на тот случай, если он еще не определился и ему нужно время — не хочет расходиться.

Пробовала завести разговор о совместном ребенке — вроде не против, но и никакого энтузиазма + говорит, что время сейчас тяжелое.

Даже не знаю как быть…Очень хочу НАСТОЯЩУЮ семью и его терять тоже не хочу.

Прошу помочь советом.

Анастасия, добрый день! Учитывая горький опыт прошлых браков вашего мужчины, могу предположить, что он сейчас пытается сохранить ваши отношения.

Т. е. в его сознании штамп в паспорте — это то самое зло, которое рушило все. И сейчас ваше предложение узаконить отношения вводит его в состояние страха вновь потерять любимого человека. Чем больше вы будете настаивать, тем больше он будет сопротивляться, потому что очень дорожит вами.

Для вас же, насколько я понимаю, наоборот, официальный брак очень важен. Возможно он дает вам чувство защищенности и спокойствия, как для многих женщин. На этой почве, если не начать решать ситуацию, вы будете помногу конфликтовать, рискуя так и не услышать боль и страх другого.

Ситуация непростая, но решаемая. Я вам предлагаю обратиться на личную консультацию к психологу. Сами вы потратите очень много времени и сил для решения вашего вопроса. А т. к. ваш мужчина «закрывается», когда вы поднимаете эту тему, то вы можете и вовсе не достучаться до него самостоятельно.