Евгения Юрьевна Нечаева

Психолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте, моей дочке 4,5 года, ходит в сад уже 6 месяцев, проблема в том, что она боится (стесняется) что-то сделать неправильно, не отвечает на вопрос (какие ты знаешь весенние цветы) потому, что ее ответ уже сказали, боится сказать, что под ее подушкой чужая пижама, утром просит меня сказать, что она завтракала дома, в ее действиях я вижу нерешительность, в очереди за чем-то (за ковриком для занятий или за яблоком) она всегда последняя, дружит с одной-двумя девочками. Я говорю ей, что она должна быть смелая, что у нее все получится, и когда ситуация повторяется, она пытается быть уверенней, но в каком то другом случае — все та же проблема.

Наталья, добрый день!
Приношу извинения за долгий ответ.
Могу предположить две вещи.

1) Темперамент вашей дочки таков, что она не нуждается в такой активности и решительности, которой вы от нее ждете. Каждый из нас рождается с определенным темпераментом, изменить который невозможно! И тогда, чем больше вы стараетесь убедить дочку, что она должна быть какой-то (какой вы хотите ее видеть), тем больше вы будете ее «ломать» и уводить от ее сути. Вам важно найти плюсы и сильные стороны дочки в ее нерешительности (то, что она умеет понаблюдать, прежде чем сделать что-то и т. д) и в большей степени обращать ее (и свое) внимание на них. Давайте ей время на то, чтобы она могла подумать, понаблюдать и принять решение. Не торопите. И попросите педагогов в саду тоже не подпинывать ее.

2) понаблюдайте за тем, как вы хвалите и критикуете ребенка. Если ваша критика сопровождает каждую ее неудачу, то девочка будет заведомо ожидать от любой ситуации (не только с вами, но и с другими людьми), что ее будут критиковать. Когда у нее что-то не выходит, скажите: «Я вижу, что ты расстроилась (если это так, или назовите другие ее чувства — злишься, обиделась…). В этот раз у тебя не получилось, такое бывает у всех. Но в следующий раз ты можешь еще раз попробовать». Говорить это нужно без ярких эмоций, спокойно.