Евгения Юрьевна Нечаева

Психолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ирина»

Добрый день! Дочке 2 года. Планирую отдать девочку в детский сад. Посоветуйте, как лучше пройти адаптационный период и подготовить ребёнка во избежании психологической травмы. В 1,6 уже пробовала отдать. Ребёнок практически всегда плакал, а дома не отходила от меня даже к родственникам. Пришлось отказаться от посещения садика. Заранее благодарна!

Ирина, добрый день! Если я верно поняла, то уже ответила на вас вопрос в предыдущем письме. Оперативность ответов иногда бывает снижена за счет командировок. Но я обязательно отвечу на все поступающие вопросы, даже если с задержкой в пару дней. В выходные дни служба модерации не работает на портале, поэтому ответы на вопросы, поступающие после 18.00 пятницы, будут доступны к просмотру не ранее понедельника. Если у вас остались еще какие-то вопросы по заходу дочурки в садик — пишите, я обязательно отвечу.

Здравствуйте, Евгения Юрьевна. Моей дочери 2 года. Возникла необходимость выйти на работу. При этом девочку надо отдавать в частный садик, так как в муниципальный не дают путёвку, а оставить с родственниками нет возможности. В саду нам пояснили, что первые 2 дня ребёнка необходимо оставить на полдня, далее на целый день. Я очень переживаю, не получит ли ребёнок психологическую травму при такой резкой разлукой с мамой. А так же нет понимания, как лучше нам с дочкой пережить этот момент и не рано ли для ребёнка. Заранее благодарна!

Ирина, добрый день!
На мой взгляд, два годика — это рановато для садика. Но бывают разные обстоятельства и, если это необходимость, то отдавайте и будьте спокойны, что с вашим ребенком все будет хорошо. Чем больше вы переживаете и боитесь, тем больше ваша дочка будет считывать ваши эмоции. Уверенность мамы — хорошая база для спокойствия ребенка.

По поводу подготовки к садику и вхождения в него.

Если в саду готовы вхождению ребенка по вашим правилам (попробуйте договориться с педагогами), то этот процесс должен занять около 2 недель.

Выглядеть он может примерно так:

  • пн, вт — только прогулка вместе с мамой на площадке с группой;
  • ср, чт — прогулка + обед и домой;
  • пт — прогулка + обед, но уже без мамы;
  • пн — прогулка + обез без мамы;
  • вт, ср — приходите утром и забираете после сна (сказать дочке, что когда она проснется, мама уже будет рядом. И прийти раньше, чем проснётся, чтобы она, открыв глаза, увидела вас).

Если все пройдет хорошо, то до конца недели забирать после сна.

Ребенку всегда говорите, когда вы ее заберете (после сна, после прогулки, когда покушаешь, т. е. не время, а после какого события).

Еще, перед тем, как идти первый раз в садик, в течение недели рассказывайте дочке рассказ про садик. Лучше сочинить сказку (про зверушку, которая пошла в садик). Рассказывайте, что будет происходить в саду, что есть в саду такого, что есть у вас дома (кроватки, стол, тарелки, цветы …), как мама забирала зверушку каждый день из садика.

У вас все получится. Многие детки идут в садик с 2 лет и все у них хорошо! И у вашей дочурки все тоже будет прекрасно. Главное самой быть уверенной в том, что делаете все верно.