Евгения Юрьевна Нечаева

Психолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ирина»

Здравствуйте, Евгения! Спасибо за Ваши советы, будем стараться исправить ситуацию. Я много читала про активное слушание и согласна, что это работает, но порой просто сдают нервы…И начинается обычное воспитание… так, как воспитывали меня… И снова на те же грабли…И я понимаю, что проблема на самом деле во мне изначально… Отвечаю честно! Да, когда родилась дочка, я поставила себе цель! Она будет лучшей! Я много занималась с ней ранним развитием, по разным методикам, что-то добавляла своё, много творчества, я хотела, и в глубине души хочу, чтобы она была лучшей! Она способная, развитая девочка для своих лет, но лидера в 5 лет пока не получилось! Хочу, чтобы она стала успешной! Мы вместе с ней мечтаем, что она станет такой-то такой-то! Но ребёнок пришёл в социум и понял, что есть кто-то успешней, и не хочет это принимать. Согласна! Моя проблема! Сейчас стараюсь перебороть себя в некоторых моментах и ситуациях, даю слабинку, позволяю мелкие шалости, отхожу от идеальной придуманной модели! Может вы дадите какие-то более эффективные советы! Спасибо!

Ирина, вы огромная умница, что видите свои завышенные ожидания от дочки! Это не каждый готов признать. Любые наши ожидания имеют одно удивительное свойство — не оправдываться! Полностью или не в полной мере. Совет дать в этой ситуации сложно, т. к. что бы я вам не порекомендовала, вы будете это делать не потому, что вы так думаете, а потому, что так надо. Но! Когда мы делаем что-то, перебарывая себя (вы написали, что стараетесь перебороть себя), рано или поздно наступает момент, когда мы больше не в силах сдерживать свои эмоции и происходит срыв. И для того, чтобы что-то поменять и разрешить дочке моменты «слабости и неидеальности», нужно разрешить это в первую себе. Дистанционно я не смогу вам помочь в этом, т. к. тут нужна личная работа. Поэтому моя рекомендация — идите на прием к психологу. Дочка еще достаточно маленькая, и ваши изменения дадут свои плоды довольно скоро!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вести себя с ребёнком в нашей ситуации:
Девочке 5 лет, единственная и всеми любимая… Всегда очень расстраивается при любых, даже мелких неудачах… Не получился рисунок — психует, обижается, плачет… Проиграла в игре — обида, убегает, прячется под стол… Очень частые обиды по пустякам… Может обидой довести себя до истерики, начинает царапать себя, щипать, т. е. делает себе больно… В семье ситуация комфортная и дружелюбная. Стараемся каждый раз объяснять, что это пустяки, давай попробуем ещё раз, в следующий раз обязательно получится — ничего не помогает, плачет ещё больше. В саду очень послушный ребёнок, воспитатель всегда ставит всем в пример. Но ребёнок не умеет справляться с трудностями, очень ранимая… Как правильно себя вести в такой ситуации? Понимаю её очень, сама страдала «синдромом отличницы», но с возрастом изменился взгляд на многие вещи… Не хочу, чтобы дочь была такой…. Подскажите!

Ирина, добрый день!
Хорошо, что вы увидели это! Вам под силу помочь дочке научиться справляться с неудачами, переживать их и получать опыт из каждой ситуации. Вот, что вы можете сделать для этого:

1) когда у дочки что-то не получилось и она расстроилась, не бросайтесь сразу ее жалеть и успокаивать. Дайте ей время побыть в своих эмоциях. Вы можете сказать ей: «я вижу, что ты расстроена (злишься, обижена…), такое бывает, когда ты будешь готова обсудить это, подходи ко мне, мы поговорим». И оставьте ее. Пусть переживет свое состояние сама, внутри. Это очень важно!!! Если вы каждый раз будете бежать к ней и жалеть/успокаивать, вы не дадите ей проживать эмоции + она не научится справляться с трудностями сама, без посторонней помощи (а во взрослой жизни бывает, что никто не может помочь).

2) Когда она подойдет и скажет, что готова поговорить о случившемся, скажите «я увидела, что ты очень расстроилась из-за……того-то, расскажи, что случилось». И слушайте! Не говорите ей, что это ерунда!!! Для нее это самая глобальная из всех проблем света, поверьте! Представьте, что вам поцарапали машину, вы рассказываете об этом подруга, а она говорит, что это ерунда…. и будет у тебя еще одна машина…лет через 10. Как вы себя будете чувствовать? Так и ваша доча! Важно сказать: «я тебя понимаю…».

3) Спросите дочку о том, что ей понравилось в процессе игры (важно, чтобы ребенок увидел не только финал, но и то, что есть процесс, который тоже приносит очень много интересного).

4) Спросите, что в следующий раз она может сделать по другому, чтобы получилось лучше (это вопрос, который помогает ребенку увидеть свои слабые стороны и найти то, как можно сделать по другому). При этом взрослые помогают в поиске вариантов, но не навязывают свои решения. Если ребенок не может предложить ничего, скажите: «а если в след раз попробовать …., как думаешь, что получится».

Со временем ваша девочка научится справляться с неудачами (а они неизменно нас сопровождают всю жизнь, так же, как и достижения). И разрешит себе грустить, злиться и испытывать много других эмоций.

А вам, Ирина, я хочу задать вопрос (ответьте для себя честно!!! Вас никто не проверит. От этого зависит многое в жизни вашего ребенка). Чего вы ждете от дочки? Какой она должна быть? Чего добиться? Как должна сложиться ее жизнь?

Напишите мне потом ответы на эти вопросы, я здесь не буду писать о чем это. Иначе вы ответите «правильно». А важно ответить правдиво для себя. И я вам расскажу, что делать с этим дальше.

Удачи вам.

С уважением, Евгения.