Евгения Юрьевна Нечаева

Психолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте! Мой ребенок (2 года 11 месяцев), ходит в детский сад чуть больше трех месяцев. Это частный сад и в группе в настоящее время около шести детей, которые по возрасту младше моей дочери. Воспитателя настораживает, что дочь не играет с другими детьми, хотя участвует в групповых занятиях. Если брать нахождение в людных местах со мной или папой, ребенок охотно идет на контакт с другими детьми, но только выбирает тех, кто чуть старше ее по возрасту, либо тех, кто умеет то, что не умеет она. Нормально ли такое поведение ребенка или нам стоит уже начать беспокоиться?

Татьяна, добрый день!
Если ваша дочка с другими детьми, более старшего возраста, идет на контакт, играет, то беспокоиться не о чем. Ей с ними интереснее. Но вот о чем я подумала бы, это о том, что в этом саду у нее отсутствует по сути коммуникация со сверстниками (не потому, что с ней что-то не так, а потому, что ей, возможно не интересно с младшими детками). Т. е. она не научится играть совместно, отстаивать свои интересы и разрешать конфликты. А ведь отдавая ребенка в сад, важно понимать, что он, помимо изо, лепки, танцев, математики и т. д., учится там коммуникации со сверстниками, получает разный опыт дружбы и общения. Пока она еще довольно маленькая и пик потребности в общении со сверстниками еще впереди. Возможно, пока, она получает достаточно. Если дети в саду младше не намного, то, скорее всего, со временем ситуация выровняется, когда кто-то из младших девочек войдет в фазу потребности в дружбе и они начнут общаться ближе и активнее. Пока понаблюдайте. Если к осени ситуация не изменится, напишите мне или позвоните.