Владимир Александрович Малков

Клиническая лабораторная диагностика


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ольга»

Владимир Александрович, здравствуйте. Две недели назад взяли котёнка, через неделю у ребёнка (6,5 лет) начали слезиться глаза, когда он возвращается домой, и практически постоянное чихание, до этого в доме был кот, и у бабушки, где он проводит практически весь день, также есть кошка. Может ли аллергия быть только на одного кота? Как лучше сдать анализ на аллерген, через кровь или в виде насечек, что более результативное. Спасибо.
Добрый день. Особенность аллергии на кошек заключается в том, что реакция развивается не на саму шерсть, а на протеин (специфический белок), который содержится в слюне и, соответственно, которым животное себя вылизывает. В зависимости от многих факторов: порода, цвет, возраст, чистоплотность и т.д. количество данного специфического может быть больше или меньше. Как правило с возрастом кошки активность аллергена снижается, хотя это не 100% факт. Я могу связать данные аллергические реакции ещё и с тем, что ребенок, наверное, много времени проводит с котенком, гораздо больше, чем с другими кошками, что и приводит к потенцированию действию аллергена. В данном случае я рекомендую выполнить следующие исследования в крови: исследование общего содержания Иммуноглобулина E, и содержание специфических иммуноглобулинов E к кошачьей шерсти. Если имеется сложность с забором крови, возможность использовать прик тесты (насечки), но данный метод менее информативен. Если исследования подтвердят наличие аллергии, желательно всё-таки будет исключить действие аллергена и обратиться к педиатру, либо к аллергологу-иммунологу для назначения антигистаминной терапии (противоаллергической). Так же имейте в виду, что при наличии аллергии на кошек, высок риск аллергии и на других животных (собаки, грызуны).