Консультант Елена Викторовна Максимова

Елена Викторовна Максимова

Гастроэнтеролог

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, мне 21 год. Все началось где-то с 16 лет. В юном возрасте я частенько употребляла алкоголь с друзьями и почему-то много нервничала в тот период. Как-то раз у меня на учебе заурчал живот, но урчание было не от голода, а от газообразования. И после этого подобные инциденты стали повторяться чаще и чаще и у меня появилась фобия подобных ситуаций. Я волнуюсь по пустякам, даже просто если где-то нахожусь в неуютной для себя обстановке с людьми. Пробовала эспумизан, иногда помогал, но на раз. Прочитала что есть такой синдром раздраженного кишечника, нервная система думаю у меня не в порядке, если волнуюсь по каждому малейшему поводу. Но с желудком видимо тоже, так как он раздражается от моего волнения. Сейчас алкоголь вообще не употребляю, даже по праздникам. Еще наблюдала, где-то за несколько дней до менструации, у меня более повышенный метеоризм. Еще я мало ем. Бывает, что некогда готовить из-за работы. Вешу где-то около 40 кг при росте 162.

Хотела бы у вас спросить совет, какая необходима диета, чтобы поправиться в весе и устранить синдром раздраженного кишечника? По форумам почитала, что людям помогали средства: энтеросгель, дюспаталин, тримедат, редугаз. Как вы считаете, из этих средств что-нибудь мне поможет?

Здравствуйте!
Просто вздутие живота (метеоризм), это не синдром раздраженного кишечника (СРК). Боли в животе и урчание могут быть на прямую связаны с психо-эмоциональным фактором. Вам необходимо обратиться к психотерапевту. В плане питания вздутие может быть от всех видов фруктов, ягод, бобовых, молочных продуктов, мучных изделий. В плане веса обратитесь к эндокринологу и диетологу. Заочно назначить Вам лечения будет не совсем корректно с моей стороны, поэтому необходимо записаться на прием к гастроэнтерологу.