Консультант Алексей Евгеньевич Лоскутов

Алексей Евгеньевич Лоскутов

Гематолог

  • Стаж работы 27 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Римма»

Здравствуйте. У меня 3-Зам/бер Анэмбрионии на сроках 8–7-5 недель. Нигде не визуализировался эмбрион, только плодное яйцо.

После 2-й З/Б нашли АФС синдром, также полиморфизмы генов:

PAI-1 серпин ант. гомозигота 4G/4G

ITGA2-α2 интегрин (тргомозигота-Т/T)

F13 Коагуляционный фа гетерозигота G/T

ITGB3–3 интегрин (тргетерозигота Т/C)

MTHFR: 1298 А>С гетерозигота А/С.

Назначили Фолио — 2 таб/3 р. в день, Ангиовит — 2 раза в день. Клексан через день после овуляции.

Могут ли все выше изложенные АФС-синдром и полиморфизмы генов мешать появлению эмбриона вообще? Развитию — да, но эмбрион у меня вообще не визуализировался, только плодное яйцо. И прокомментируйте, пожалуйста, мои значения.

Добрый день.
Давайте попробуем разобраться.

  1. Причины анэмбрионии чаще всего заключаются в генетических проблемах половых клеток — неправильном наборе хромосом в яйцеклетке или сперматозоиде. Так же причинами могут стать бактериальная или вирусная инфекция у матери, гормональные сбои в женском организме, влияние токсических веществ или вредных привычек. Нарушение системы гемостаза к анэмбрионии не приводят.
  2. Диагноз Антифосфолипидного синдрома может быть выставлен только на основании сочетания лабораторных и клинических проявлений. Клинические проявления: тромбозы в анамнезе (при морфологическом исследовании тромбоз не должен сочетаться с воспалительными изменениями стенки сосуда, тромбоз поверхностных вен не включен в клинические критерии), потери беременности на сроке БОЛЕЕ 10 недель, три или более необъяснимых спонтанных аборта на сроке до 10 недель беременности, при исключении анатомических, гормональных и генетических причин невынашивания. Лабораторные критерии: значимые повышения маркеров Антифосфолипидного синдрома (Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к в2-гликопротеину) два и белее раз с промежутком исследования не менее 7–8 недель. Обычно антифосфолипидный синдром бывает вторичным и является проявлением аутоиммунной (ревматологической) патологии и лечение назначается по основному заболеванию. Первичный АФС встречается редко и продолжительность жизни при нем не велика.
  3. Приведенные Вами полиморфизмы генов не являются заболеванием. Это особенность строения Ваших генов. Данные полиморфизмы не являются причинами тромбозов, они могут выступать только как отягощающие факторы при имеющейся соматической патологии (заболевании внутренних органов), которое может привести к тромбозам — хронические воспалительные процессы, онкологическая патология, недостаток физиологических антикоагулянтов и так далее.
  4. Лечение: если у Вас нет истиной гипергомоцистеинемии (увеличение уровня гомоцистеина более 20 мкмоль/литр, то такая нагрузка фолиевой кислотой Вам абсолютно не нужна и даже может принести вред (препараты Фолио и Ангиовит). Для чего Вам назначен низкомолекулярный гепарин Клексан, тем более в таком режиме дозирования, я вообще не пойму.

Подумайте, может Вам стоит сменить врача?