Консультант Алексей Евгеньевич Лоскутов

Алексей Евгеньевич Лоскутов

Гематолог

  • Стаж работы 27 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, следующее. У меня первая положительно группа крови, у мужа вторая положительная группа. Я родила от мужа две дочери (у обеих вторая положительная группа крови). У младшей дочери после рождения обнаружили конфликт по АВО анемическая форма. В два месяца ей поставили гемолитическую анемию, но в 4 месяца гематолог диагноз снял. Я сдавала кровь на антитела АВО: на вторые сутки после родов — титрах иммунных антител анти А (+++), через два месяца после родов — наличие анти А (++++). Грудное молоко на антитела АВО через два месяца после родов — наличие анти А (+++). Поясните пожалуйста:

  1. Продолжается ли нарастание антител после родов (при отсутствии следующей беременности)? Почему антител через два месяца после родов стало больше (анализ делала одна и та же лаборатория)?
  2. Можно ли убрать из моего организма уже имеющиеся антитела? И как это сделать?
  3. Хотим с мужем ещё одного ребёнка, но боюсь что группа крови у ребёнка снова будет вторая — как можно обезопасить плод от последствий конфликта по АВО?
  4. Есть ли необходимость постоянно контролировать гемолитические показатели младшей дочери? Или все риски, связанные с конфликтов по АВО для неё уже не актуальны — ей сейчас 1 год и 6 месяцев.

Заранее благодарю.

Наталья.

Добрый день. К сожалению, иммунный конфликт по группе крови системы АВ0 может принести проблемы как матери, так и новорожденному ребенку. Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос необходимо иметь анализ не только качественный (он как раз и измеряется в +++), но, что намного важнее, количественный. Именно от титра антител (Иммуноглобулины М и G) будет зависеть степень риска развития конфликта при последующих беременностях. Снизить титр антител теоретически возможно с помощью процедуры, которая называется плазмаферез, но назначается она по строгим показаниям, а не по желанию.

Что касается здоровья Вашей дочери, то ей также необходимо определить титр антител (так же иммуноглобулины М и G). Риск развития гемолитической анемии для нее минимальный, но сильно повышается вероятность развития осложнений после гемотрансфузий, если ей (не дай Бог) когда-либо в жизни понадобится переливание крови.

Самый точный и всеобъемлющий анализ титра антител Вам могут сделать только на Краевой станции переливания крови (в Петропавловске-Камчатском лаборатория службы крови очень хорошая).

Когда пройдете данное обследование, результаты можете выслать мне на специальный почтовый ящик для более подробной консультации: gemo-kons@mail.ru