Консультант Алиса Львовна Левинсон

Алиса Львовна Левинсон

Акушер-гинеколог, Репродуктолог

  • Стаж работы 14 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте! Мне 33 года. Очень прошу помочь в таком вопросе. У меня удалены трубы (были внематочные), остаётся только ЕКО, делала 2 попытки, обе неудачные, в клинике особо и не разбирались в моей неудаче. Когда делала вторую попытку, сделала гистероскопию, ответ таков — «Гиперпластический процесс эндометрия. Аденомиоз». Но меня не лечили, сразу после операции отправили в протокол, сказали, что в КРИО лечение не обязательно. Но попытка была не удачной.

Затем я обратилась к гинекологу (не репродуктолог) в другой клинике, она меня обследовала, делала пайпель биопсию, ответ таков — хронический эндометрит, гиперплазия эндометрия без атипии. Назначила лечение на 3 месяца. Потом после лечения сделала снова пайпель биопсию, ответ — участки эндометрия пролиферативного типа, часть желез кистозно расширены. Фрагменты железисто-фиброзного мелкого полипа эндометрия. Признаков эндометрита не обнаружено.

Сейчас я не принимаю никаких препаратов кроме гормонального средства Ригевидон. Врач сказала, что перед очередной попыткой нужно будет снова делать гистерескопию. Но Ригевидон не отменила, а я на 3 попытку буду готова не раньше чем через полгода, год. Собираем финансы. Сказала, если я брошу пить гормоны, то я буду лечиться вечно.

Прошу Вас, скажите, как мне поступить? И с моими диагнозами есть ли у меня возможность стать мамой? Очень буду ждать ответ, так как у меня сейчас перерыв — 7 дней не принимаю гормоны, хочу знать нужно ли покупать очередную пластинку или мне бессмысленно их пить, так как все равно буду делать гистероскопию и после неё будет новое лечение.

Заранее Вас благодарю!!!

Здравствуйте! Вам обязательно требуется лечение эндометрия перед следующим протоколом ЭКО. Ригевидон один из многих препаратов, которые будут эффективны в вашей ситуации. Думаю, что вам подойдет такая схема лечения, сейчас вы продолжаете прием ригевидона (если вы плохо его переносите, попросите врача заменить препарат на другой подобный), отменяете ригевидон за 2 месяца до начала протокола (чтобы эндометрий успел «проснуться» перед протоколом), а в менструальном цикле непосредственно перед программой ЭКО делаете гистероскопию, это позволит избежать риска рецидива полипа эндометрия в программе ЭКО. Вы можете столкнуться с удивлением врачей по поводу того, что программа ЭКО будет сразу после гистероскопии, ведь раньше считалось, что после гистероскопии необходим 3 месячный перерыв перед планированием беременности. Сейчас этот подход изменился. Время показало, что за эти 3 месяца в эндометрии могут успеть снова образоваться полипы или воспалительный процесс, зато «обновленный» эндометрий после гистероскопии благоприятствует имплантации. Сейчас даже появился такой термин «скретчинг» эндометрия — это его обновление перед циклом ЭКО.

С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог Левинсон Алиса Львовна, Новосибирский центр репродуктивной медицины ГК Мать и Дитя

8 (383) 319-03-12.