Консультант Алиса Львовна Левинсон

Алиса Львовна Левинсон

Акушер-гинеколог, Репродуктолог

  • Стаж работы 14 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга»

Добрый день. У меня беременность 25 недель, двойня, постоянно слежу за шейкой. Подскажите, как вы относитесь к методу оценки шейки матки при помощи эластографии? У меня по эласо 60% красного, насколько этот метод достоверен и насколько опасна моя ситуация? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Вынашивание двойни всегда сложнее, чем одноплодной беременности, и шейка матки действительно требует постоянного контроля. Однако, эластография не является основным методом для оценки состояния шейки матки, так как ее показания могут очень сильно отличаться в зависимости от перенесенных вмешательств на шейке, предыдущих родов и т. д. Основным методом является ультразвуковая биометрия шейки матки, а так же пальпаторное ее обследование (при осмотре на кресле). При изменении состояния по данным обследования, врач должен принять решение о методах коррекции, это может быть введение пессария (кольца на шейку), наложение шва или даже строгий постельный режим. Все зависит от ситуации. Так же обязательно должна проводиться профилактика воспалительных заболеваний шейки и нарушения вагинальной микрофлоры. В настоящее время двойни не такое уж редкое явление. Много женщин благополучно донашивают беременность. Успехов вам и терпения!