Консультант Алиса Львовна Левинсон

Алиса Львовна Левинсон

Акушер-гинеколог, Репродуктолог

  • Стаж работы 14 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Алина.»

Добрый день, у меня бесплодие 2, в октябре 2015 года, я в ДВФУ делала лапароскопию (удалили липому яичника) и гистерорезектоскопию (удалили полип). После операции был назначен курс Визанны, я сразу спросила у врача, не вреден ли он мне, так как у меня гипоплазия левого яичника, не испортим ли мы правый, на что мне сказали, нет, если что мы его «заведем». После операции за год, месячные были один раз 4 дня, а сегодня врач, сказал что сделать ничего нельзя и придется пить гормональные препараты длительно (много лет), конечно о беременности и речи нет.

Что делать, ужас просто, думала забеременею после операции, а получилось все на много хуже чем даже было.

Скажите, а можно ли яичники все таки «завести», так как прочитала отзывы о таблетках, и просто в ужасе.

Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваш вопрос мне нужно увидеть результаты исследования АМГ (антимюллеров гормон — сдается в любой день цикла), и, по возможности, ФСГ, ЛГ на 2–3-й день менструального цикла. Сдавать ФСГ и ЛГ нужно не раньше чем через месяц после отмены Визанны или других препаратов (фемостона или контрацептивов, вы не указали, что принимаете на данный момент).

Вообще Визанна очень хороший препарат и яичникам не вредит. Отсутствие или изменение характера менструаций на фоне приема Визанны — это нормально, так работает этот препарат. Разобраться в состоянии яичников нам помогут анализы на гормоны. Пришлите, пожалуйста, результаты АМГ, и ФСГ+ЛГ по возможности, а также укажите свой возраст.

С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог Новосибирского центра репродуктивной медицины Левинсон Алиса Львовна.