Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 9 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Гульсима Газинуровна»

Здравствуйте. Моему сыну почти 10 лет. Он часто врет, хвастается, иногда берет деньги и украшения без спроса.

Недавно был случай. Когда он подрался с двумя мальчиками и пришел с разбитым носом. Мне сказал, что мальчики сами начали и драка произошла по пути домой со школы, а он ни в чем не виноват. На деле оказалось, что он увязался за мальчиками (их дом находится в другой части населенного пункта) с целью подружиться. А те не хотели с ним дружить. Затем каждый начался хвастаться силой и превосходством, вследствие чего произошла драка, где обе стороны виноваты.

Второй случай — сын взял обручальное кольцо и хвастался им в школе. Об этом нам сообщила учительница. А мы об этом и не подозревали.

Третий случай — сын соврал учительнице, что мы живем в другой части населенного пункта — совершенно противоположный действительности. Но в той части села живут большинство его одноклассников.

И еще, для более полной картины — Мы религиозные люди, и надо выполнять пятикратную молитву в день. Что мы и заставляем его делать. Но намазы он читает неохотно и даже иногда врет, что читал намаз.

Кроме того, ленится помогать по дому, и ленится делать домашнее задание по школе. Часто домашние задания (школьные) я выполняю вместе с ним. А просить о чем-либо помочь надо несколько раз. Да и то, сделает плохо и очень долго (посуду моет по 2–3 часа, например). Из-за того, что он растягивает время и медленно все делает, получается, что не всегда (даже редко) выходит на улицу играть с друзьями. А друзей у него мало… И в классе тоже он не особо популярен…

Я пробовала с ним разговаривать на эти темы и о последствиях, но бесполезно. Так же говорю, что люблю его несмотря ни на что. Он, когда говорим, соглашается, и говорит что исправится. А затем опять все так же повторяется на следующий день. Я никак себя не оправдываю, я просто очень хочу помочь ему.

Здравствуйте, Гульсима!
Вы правы, что проявляете беспокойство. Исходя из написанного Вами, у Вашего сына есть проблемы в установлении контакта со сверстниками. Он выбрал для себя неверную стратегию для создания дружеских связей. Ваш сын старается всячески произвести внимание на сверстников. Его внутренний протест, проявляющийся в виде ленности, по отношению к семейным устоям — тоже является способом произвести впечатление на потенциальных друзей. Дает ему возможность сказать, что родители ему не указ. Это поведение, по его мнению, сделает его более взрослым и интересным в глазах других детей.

К сожалению, без личного контакта, я не могу дать конкретные варианты именно для Вашего сына. Поэтому я напишу линии поведения, которые срабатывают в большинстве случаев. Возможно, один из них подойдет и Вам.

  1. Единомышленники. Узнайте, чем увлекается Ваш сын. Это может быть что угодно: танцы, театр, шахматы, спорт и т. д. Если ярко-выраженных увлечений нет, спросите, кем мальчик хочет стать. Предложите ему увлечение, которое сделает его на шаг ближе к желаемой профессии. Но есть один нюанс, сын должен Вам доверять, поэтому, чтобы он ни сказал, Вы должны принять это. Например, в некоторых семьях считают, что мужчина не может быть кондитером и не дают ребенку развиваться в этом направлении. Не высмеивайте мечту сына и не принижайте ее. Пускай он попробует. Итак, когда профессия мечты будет обозначена и Вы поймете какое увлечение даст нужные навыки сыну, найдите в городе кружок или студию с занятиями в этом направлении. Там Вашему сыну будет проще найти друзей. Ведь с ними он говорит на одном языке.
  2. Вера в себя. Самое опасное, что делают родители, это говорят: «Я люблю тебя и таким». У Вашего ребенка есть недовольство собой, он не уверен в себе. И после таких слов он может считать, что раз он такой, значит его будут любить только родители. Вместо этой фразы лучше говорить: «Это не страшно, что у тебя не получилось вот это, зато в этом ты настоящий мастер» или «Мне так нравится, что ты умеешь вот это». Помогите своему сыну найти сильные стороны.
  3. Гостеприимство. Вы можете помочь сыну стать популярным, организовав дома детский праздник, куда он сможет пригласить одноклассников. Не запрещайте сыну приводить гостей, обсудите с ребенком правила гостеприимства.
  4. Личный пример. Здесь все просто, встречайтесь со своими друзьями, берите сына с собой на встречи. Обсуждайте с ребенком, как Вы подружились с теми или иными людьми. Расскажите истории дружбы из детства. Насколько я понимаю Вашу религию, об этом поговорить должен отец. Вы ничего не пишете об общении ребенка с родственниками-мужчинами. Нужно, чтобы он чаще был в компании со старшими мужчинами.

Ваш сын сейчас находится в том возрасте, когда очень важно научиться налаживать отношения с людьми.

Надеюсь, Вы сможете помочь с этим Вашему мальчику.

Удачи Вам и понимания.

Анастасия.