Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 9 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте! Я столкнулась с такой проблемой как враньё ребёнка. Моей доченьке Викуле 5 лет, она ходит в садик, и я стала замечать, что она иногда обманывает в мелочах.

На днях произошла такая ситуация в саду. Я пришла за ней в сад и она мне показывает маленькую рыбку (игрушку) и говорит, что её ей подарила подруга в садике (она с ней постоянно играет дружит и они частенько меняются игрушками), но подругу её уже забрали домой, я ей поверила! Мы ушли домой. Сразу скажу, что у нас много игрушек ребёнок не нуждается ни в чём, я очень добрая мама и редко ей отказываю. У нас нет истерик в магазине, она если что-то просит то в меру, и ей мы покупаем, а если нет то всегда объяснившем почему не купим, и она понимает и никогда не плачет!

Так вот, на следующий день, вечером, после сада, она мне говорит, мол, мама где моя рыбка, мне надо её завтра вернуть.

Я спрашиваю: «Почему? Тебе ведь её подарили?».

На, что она мне отвечает, что её подруга потребовала вернуть назад рыбку!

Я ей помогаю её найти, так как она ей вообще не играла и она как положила ее, так она и лежала нетронутой дочкой, и дочка её вернула в сад. Отвёл её папа поэтому я не обратила на это внимание!

Когда вечером я пришла в сад, воспитатель мне тихонечко рассказывает ситуацию: что видела как Вика играла с мальчиком и они с ним забрали этих рыбок домой, причём мальчик расплакался и рассказал воспитателю, что это Вика его заставила тоже забрать её домой!

Меня очень расстроила ситуация, почему мой ребёнок меня обманул, прикрылась подругой сказав, что та ей подарила эту рыбку и потом, мол, потребовала ее вернуть, хотя вернуть ей сказала воспитатель!

И самое интересное ей эта рыбка не нужна была, она вообще не играла с ней!

Как мне поступить в этой ситуации? Воспитатель говорит, что надо её наказать! Но я против этого! Как быть, помогите.

Здравствуйте, Елена!
Я вижу в Вашем обращении два запроса: почему дочь обманывает и почему берет чужое?

Начнем со второго, итак, почему дочь взяла чужое. Без очной встречи я могу лишь предполагать. Возможно, в Вашей ситуации имели место следующие причины:

  1. Вашу дочь могла захватить игра с другом и она, в момент взаимодействия, испытывала приятные чувства. Девочка захотела продлить эти ощущения. Она посчитала, что если она и мальчик возьмут домой игрушки, которыми они играли, то это станет некоей связью между ними и даже в разлуке ощущения останутся.
  2. Самая распространенная причина — обратить на себя внимание. Дочери может не хватать Вашего присутствия в ее жизни. Вы пишете, что у девочки достаточно игрушек, но не пишете играете ли Вы с ней? И сколько времени уделяете? Она понимала, что пропажа обнаружится и Вы узнаете, таким образом, пускай и негативное, но Ваше внимание будет принадлежать девочке.

Могут быть и другие причины, но именно эти две кажутся наиболее вероятными. Какова бы ни была причина, действовать нужно аккуратно и тактично. Вы правы, наказанием ничего не добьетесь. Дети в 4–6 лет уже понимают, что берут чужое, но не всегда могут верно оценить действия, правильно ли ни поступают. Поэтому начните с разговора, Ваш тон должен быть жестким, но доброжелательным. Начинать лучше не со строгого «Почему?», лучше займите равное положение с дочерью. Вы не должны смотреть на нее сверху. Ваши глаза должны быть на одной линии, спросите ребенка: «Для чего тебе нужна была эта игрушка?».

Девочка должна Вам доверять, поэтому будьте готовы принять любой ответ. Обязательно поощрите дочь за честность.

Что же касается честности, почему дети обманывают? Как я уже выше писала, что дети 4–6 лет не всегда верно оценивают ситуацию, поэтому это может быть не обман, просто они именно так воспринимают произошедшее. Также, дети обманывают, боясь наказания или желая произвести впечатление.

Чтобы снизить желание ребенка врать, обязательно, как я уже писала выше, поощряйте честность, следите за собой (нельзя, чтобы ребенок уличил Вас в обмане, даже маленьком), разговаривайте с дочерью, не ругайте за ошибки (научите извлекать из них пользу).

Конечно же, все вышесказанное лишь предположения, основанные на обобщенном опыте. Узнать ближе Вашего ребенка и целенаправленно исправить именно ее поведение возможно лишь при очной консультации со специалистом.

Я не могла обойти вниманием присланную Вами фотографию. У Вас могло быть множество причин прислать именно это фото. Оно довольно примечательно тем, что на ней есть открытий взгляд только у одного человека — Вашего мужа. Я не хочу делать преждевременные выводы, но ответьте себе на вопрос, что, именно для Вас, значит, когда человек прячет глаза?

Спокойствия Вам и понимания.

Анастасия.