Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 9 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Евгения»

Здравствуйте.
Моей дочери 7 лет, недавно пошла в 1-й класс. Совсем недавно она стала себя очень плохо вести: делает все, что считает нужным, несмотря на мои запреты, и врет, чтобы это все скрыть. Например, у соседской подружки родился маленький малыш (как и у нас), и я не разрешаю дочери ходить к ним и звонить в дверь, так как малыша можно разбудить. Предлагаю ей вариант созваниваться с мамой подружки, чтоб договориться о встрече. Но она все равно к ним ходит, и еще и скрывает это от меня. Я пыталась ее наказывать, лишая сладостей или мультиков, но она не понимает, за что я ее наказываю. Говорит, что мама злая. Как быть, подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Евгения!
В Вашем обращении очень мало личных фактов, поэтому мой ответ будет основан на предположениях.

Итак, первое, почему Ваша дочь врет?

Девочка боится наказания, поэтому и старается скрыть от Вас ряд факторов, из-за которых могут наступить негативные последствия. Почему же она не воспринимает Ваши запреты?

  1. Ей хочется и она еще не может противодействовать своим желаниям.
  2. Она стремиться установить свои правила, стать взрослой.
  3. Девочка видит, что Вы сами делаете то, что запрещаете детям (в том числе, она может считать ложь незначительным проступком, если видит безнаказанный обман со стороны взрослых)

Что же Вам делать в этой ситуации?

  1. Обратиться к очному психологу. У Вас нарушен контакт с дочерью, специалист поможет Вам восстановить дружеские и доверительные отношения.
  2. Старайтесь не ругать дочь, а мягко выяснить причину ее поступка. Спокойнее относитесь к ее проступкам, это снизит желание дочери обманывать.
  3. Вы пишете, что Ваша дочь не понимает за что ее наказывают. Объясните ей последствия. При чем, если Вы будете доносить до дочери свои выводы относительно случившегося — они не найдут отклика в душе девочки. Лучше всего будет найти сказку или мультфильм, в которых герои попадали в ту же самую ситуацию, а затем поговорите с ребенком через вопросы: «Как ты думаешь, что может пойти не так?», «Что из этого получится?», «Как нужно было сделать?» и так далее.
  4. Показывайте положительный пример и не забывайте говорить дочери, что Вы ее любите. Как бы мы не воспитывали детей, как бы не объясняли что хорошо и что плохо — дети будут поступать не так как им сказали, а так как поступают родители.

Счастья Вам и понимания.

Анастасия.