Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 9 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Добрый день. У меня такой вопрос. Дочке 11 лет. В компьютере (в онлайн играх) и в телефоне постоянно. Но если в компьютере я вижу, чо она делает, то в телефон особо не лезу, дабы не нарушать ее личное пространство, да и она сердится. Вечно блоки ставит, что б я не могла зайти к ней в телефон.

На днях, так сложилось, я зашла к ней в телефон (телефон купили новый, блоков и паролей она не наставила еще) и увидела фото с текстом интимного характера, даже я бы сказала пошлого, по типу «Манги», японской. Я у нее спросила что это, она на меня немного рассердилась, что я к ней в телефон лазила, но сказала, что ей кто то с друзей сбросил.

А еще, у нас в школьной родительской группе пронесся слух, что у ребенка в телефоне нашли какую то программу-чат, я у своей тоже видела эту программу, но не предала ей значяение, у нее вечно куча «мусора» в телефоне. Но сегодня, когда еще раз по родительской группе пронесся клич за ту же программу-чат, решила сама его посетить. Это был анонимный интим чат. Причем, я так понимаю, извращенцев там хватает. Как мне правельно поговорить об этом с доченью? Не хочется повредить ее психику в 11 лет. Как то рановато, как на меня, или я не права? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Добрый день, Татьяна!

Вы — молодец, что не стали рубить с плеча. В 11 лет у детей уже появляются секреты от родителей, они становятся не так откровенны, а новую информацию предпочитают получать от ровесников.

Вы сейчас не сможете полностью оградить дочь от картинок с пошлым содержанием или от информации интимного характера. Для этого Вам бы пришлось полностью исключить любое общение с ровесниками. А также, подобно героям фантастических фильмов, удалить у дочери любопытство. Конечно же, 11-летним детям хочется прикоснуться к миру взрослых, а что может быть взрослее, чем интимные отношения?

Вам необходимо предвосхитить более опасные вещи. Поэтому Вам необходимо выстроить с дочерью доверительные отношения. Девочка должна понимать, что с любыми вопросами или проблемами она может подойти к Вам. И она должна знать, что Вы ответите на любые вопросы, какими бы сложными или неудобными они не были. Отвечайте честно, ведь если Вы что-то утаите, она устранит получившийся пробел при помощи одноклассников. Вы уверены, что их ответы будут верными?

Поговорите с дочерью. Заведите традицию откровенных диалогов, когда дочь может задать Вам любой вопрос. Главное, девочка не должна увидеть Вашего смущения. Иначе, она будет фильтровать вопросы и задаст Вам только те, которые не вызывают у Вас страха и стыда.

Счастья Вам и хороших отношений с дочерью.

Анастасия.