Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 9 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Мария»

Анастасия, здравствуйте! Спасибо за советы, за поддержку. Это так для меня ценно, так важно!

Мария, желаю Вам счастья и удачи в Новом году!

Пускай все задуманное получается и жизнь преподносит только приятные сюрпризы.

Счастья Вам.

Анастасия

Анастасия, здравствуйте! Спасибо Вам за поддержку. Несколько раз перечитала Ваш ответ. Ощущение, что Вы знаете меня тысячу лет! Анастасия, возьму Ваши советы за основу и составлю план.

Трудный этап сейчас, и уже кажется, что этот день сурка будет всегда. Отказы приходят в ответ на мое резюме — я в слезы. Хотя потом понимаю, что отказ из-за отсутствия опыта в продажах. И какой из меня продажник? Или по возрасту не подхожу. С трудом, но все-таки начинаю осознавать, что не я «плохая», а работодателю нужен другой человек. Возможно, коллектив молодой или ищут в интернет-магазин продавца парня и так далее.

Я сейчас будто бы заново с собой знакомлюсь. Вы правы: надо отдохнуть. В таком состоянии я могу запросто провалить собеседование (думаю, что меня когда-нибудь пригласят), поэтому надо взять передышку. Остановиться уже в этой гонке. Ведь до сих пор не разобралась точно, где и кем хочу работать.

Анастасия, посоветуйте, пожалуйста: что можно почитать в моей ситуации? Пока перечитываю Стивена Кови, Курпатова, книги серии «Куриный бульон для души».

С уважением, Мария.

Здравствуйте, Мария!
Прошу прощения за задержку ответа.

Очень приятно читать о том, что Вы делаете шаги вперед и готовы меняться.

Что касается литературы, могу порекомендовать, исходя из предпочитаемого мной направления психологии, «Внутри и вне помойного ведра» Фредерика Саломона Перлза. Также не отвергайте художественную литературу, например, произведение Нила Геймана «Никогде» может направить Ваши мысли в желаемое русло.

Для того, чтобы не сбиваться с карьерных ожиданий, Вам лучше избегать биографические произведения типа «Истории успеха». Вместо этого лучше обратите внимание на, так называемые, «Истории неудач».

Почему?

Как правило, успех, помимо внутренних качеств человека, обусловлен еще и рядом внешних факторов. Счастливчик не только знал, что нужно делать, но и оказался в ситуации, где его знания пригодились. Не всегда факторы складываются настолько счастливым образом.

А вот «Истории неудач», рассказанные успешными людьми, могут быть более полезными, так как помогают сделать понять, как добиться желаемого, когда счастливых внешних обстоятельств нет.

Удачи Вам на Вашем пути. У Вас все получится.

Вы уже многое для этого сделали.

Анастасия.

Здравствуйте! После переезда ищу работу. Все бы ничего, но после того как найду подходящую вакансию, начинаю искать отзывы о ней. Как правило, они негативные. И все по новому кругу: поиск, изучение, резюме, ожидание, разочарование.

Работы я не боюсь — привыкла работать по 10–12 часов в день. Может, поэтому и выгорела в школе.

Сейчас ищу для себя более спокойное место. Мне все, что не в школе, казалось спокойным: отработал и ушел. Никто в полночь звонком из полиции не разбудит («Вашего ученика надо забрать и отвезти домой, так как родители не отвечают» и тому подобное). Так я считала. Ведь хорошо там, где нас нет. Решила попробовать свои силы в образовательных центрах, например, менеджером по работе с клиентами. Но пока никак не по предмету — переключиться хочу. Но часто вспоминаю свою работу: оказывается, там не все так было плохо. Сама себя накручивала. Но вернуться не могу — переехали семьей. Мои родные советуют взять репетиторство: общение, опыт, настроение. А я растерялась на новом месте.

Если и нахожу работу, то удивляет замалчивание важных вопросов работодателем. Например, пишут о зарплате в 40–50 тысяч, а на деле это едва 20 тысяч, отсутствие соц. пакета, искажение данных о рабочем времени: вместо 10.00–18.00, на деле оказывается с 10 до 22. Хорошо, я привыкла работать на совесть, забывая о том, что надо поесть, отдохнуть… Но не хочу снова наступать на те же грабли!

Пока вариантов трудоустройства несколько: репетитор, менеджер по работе с клиентами в образовательном центре, менеджер по продажам в языковом центре. Но при изучении условий, как я уже писала, выясняется, что вакансия звучит привлекательно только на сайте работодателя.

Но ведь так размышляя, я в тупике оказалась. Знаю, что надо пойти куда-нибудь и начать уже работать. Так меня все это тяготит. Много работала — вымоталась. Сейчас без работы — три недели в поисках да в ожиданиях. Знаю, что никто не придет и не спросит: «Здесь ли живет Мария премудрая да прекрасная?» А сама я уже так все закрутила, что не могу распутать…

Здравствуйте, Мария!
Лучший способ все распутать — найти начало нитки и идти от него. Позвольте себе расслабиться и прислушаться к себе.

Сейчас Вы не позволяете себе отдохнуть. Как так, скажете Вы, я итак отдыхаю, без работы, уже длительное время! Но это не отдых. Ваш мозг всегда занят, он переполнен тяготами относительно безработицы. Судя по Вашему обращению, Вы круглосуточно корите себя за то, что не можете найти работу. Считаете, что отсутствие работы исключительно Ваша вина и каждый день находите новые причины себя ненавидеть. За всеми этими мыслями Вы не слышите себя.

Самый лучший способ выйти из тупика, это прислушаться к себе, понять, чего Вы хотите. Именно Вы, а не то, что ждут от Вас окружающие люди. Самая важная миссия человека на земле — быть счастливым. Что делает Вас счастливой?

Вспомните, почему Вы выбрали именно профессию учителя? Что Вас привлекало в ней?

Не держите все свои мысли в голове. Выплесните их на бумагу. Перечислите все плюсы Вашей профессии, то, что приносит Вам радость. А потом сопоставьте их с другими видами деятельности. Может быть, Вы сможете обнаружить другие профессиональные сферы, о которых не задумывались.

Вспомните, чем Вы хотели заниматься в 15 лет? Что Вам мешает заниматься этим сейчас? Выпишите на лист все тормозящие пункты. Как можно устранить эти моменты? Составьте план, действуйте поэтапно.

Таким образом, Вы придете к тому, что приносит не только деньги, но и удовольствие.

Если Вы не можете услышать себя, то Вам может помочь очный психолог. Найдите в своем городе специалиста, работающего с карьерным развитием и проработайте с ним все вопросы. Это будет наиболее эффективно.

Если возможности обратиться к очному психологу нет — остановите эту гонку в своей голове. Дайте себе немного тишины и услышьте себя.

Счастья Вам и понимания.

Анастасия.

Здравствуйте! Мой сын успешно окончил школу и поступил в вуз в Санкт-Петербурге. Мечта сбылась! Просто этой специальности нет в вузах нашего города. Через неделю мы поедем, чтобы устроиться в общежитии. Вернусь я одна. В пустой дом. При сыне я держусь — перед отъездом много забот, мы вместе собираем вещи, изучаем расписание первого курса. В Контакте есть группа первокурсников — дети знакомятся, общаются. Правда, столько нового впереди! Вспоминаю свою учебу — было здорово!

Как он уходит на тренировку, накатывают слезы. Понимаю, что он не может до тридцати лет быть со мной. Не хочу, чтобы он был маменькиным сыночком. Он самостоятельный, интересный, уверенный в своих силах парень. Где мне найти отдушину? В работе? Она больше забирает сил, отдачи от нее нет. В увлечениях? Я вяжу, шью, но не думаю, что это меня отвлечет. И я в разводе — одиночество крепко меня обнимет. Мне 42 года. Не знаю, «уже» или «еще только» 42 года.

Как перестроиться? Как перестать жалеть себя? Понимаю, что это эгоизм…

Здравствуйте, Инга!
Вам всего 42 года. В этом возрасте многие только первую семью заводят, первого ребенка рожают. Вся жизнь впереди. Но мои слова сейчас будут пустыми, так как значительный этап жизни подошел к концу. Необходимо полностью менять жизненный уклад.

Вы все это понимаете, но ничего не можете с собой сделать.

Вам поможет очный психолог. Самостоятельно у Вас уйдет гораздо больше времени на примирение с собой. Избегайте групповых терапий, они сейчас Вам не помогут, нужна индивидуальная работа.

Но пока Вы не нашли подходящего специалиста, давайте рассмотрим предложенные Вами варианты переключения.

  1. Работа. Почему работа забирает силы? Сын все еще зависим материально от Вас? Может стоит пересмотреть направление деятельности? Подумайте, чем Вам всегда хотелось заниматься. Может быть, пора перестать себя сдерживать? Пора стать собой. Как показывает практика, если человеку работа приносит удовольствие, то и заработок становится выше. А работа с удовольствием не забирает силы, она их приумножает.
  2. Хобби. Попробуйте найти себе новое увлечение. При чем то, которое будет занимать все мысли, заставлять размышлять и думать. Шитье и вязание, как правило, помогают расставить мысли, сосредоточиться. Зачастую это механические действия, которые не переключают мозг. Хотя, если добавить фантазийные узоры в вязание, декорирование в вышивку — переключиться станет проще. Попробуйте найти единомышленников, зарегистрируйтесь на специализированных форумах, где увлеченные люди делятся своими идеями.
  3. Личная жизнь. Вы давно в разводе? Не пора ли налаживать личную жизнь? Посещать различные мероприятия. Не бросаться на первого встречного, а открыть свое сердце для любви. И пустить в свое сердце только того мужчину, который сможет быть идеальным примером для повзрослевшего сына.

Если у Вас остались какие-то вопросы, то пишите. Буду рада помочь.

Счастья Вам и понимания.

Анастасия.

Анастасия! Спасибо Вам за поддержку!
Как-то надо мне научиться держаться на плаву. Пока решила для себя так — дорабатываю до июня, потом возьму отпуск на год. По законодательству я имею на это право. Возможно, займусь частными уроками.

Знаете, на что я обратила внимание? Чем больше работаю, тем больше работы. Она не уменьшается!!! По возможности буду ставить ограничения: до 16 часов проверяю тетради, до 17 часов готовлю планы. Придется успевать.

Да, и зачем сердиться на дождь? Нужен зонт. Тогда, что толку злиться на директора? Ей ведь безразличны мои переживания. Я для нее исключительно рабочая единица. Хожу пилю опилки. И выключу перфекционизм. Хватит…. Сразу не получится, но начать надо.

Кстати, нашла себе увлечение: раскраски для взрослых. Затягивает! 53 цвета! Вид из окна на поле подсолнухов! Люблю желтый цвет, подсолнухи… И вот достала учебники по итальянскому. Бросила я в свое время его изучать — сейчас бы уже был другой уровень. Скажите, Анастасия, это же прекрасные отвлекающие увлечения? Они помогут уравновесить мое состояние?

Здравствуйте, Инга!
Вы большая молодец! Вы правильно заметили, что нельзя опускать руки, если что-то не получается с первого раза. Постепенно Вы сможете перестроить свое отношение к негативным рабочим моментом.

Увлечения — отличные!

Итальянский поможет переключить мозг на другую умственную задачу, а рисование по цветам — даст отдых.

У Вас уже есть зонт от дождя и, даже, плащ, защищающий от боковых капель. Осталось надеть резиновые сапоги, чтобы не оставалось неприятного послевкусия, в виде мокрых ног.

Но Вы на правильном пути и, вскоре, достигнете того состояния, что любые придирки директора не будут влиять на Ваше душевное состояние.

Если у Вас еще остались вопросы или необходимы какие-либо уточнения, то обязательно пишите.

Счастья Вам!

Анастасия.

Здравствуйте! 18 лет работаю в школе. Но в последние годы работать тягостно: сплошные мониторинги (учет ошибок на каждого ученика по горизонтали-вертикали, в процентах, в баллах и т. п.!!!), огромное количество отчетов по каждому шагу (95% пылятся в папках у администрации), бесконечное количество совещаний…. Перечислять можно долго. С детьми работать люблю — это мое. Но наш директор не знает меры по изданию «указов» — то рабочий день до 17 часов, то в выходной занятия с отстающими, то проверка домашних работ у учащихся дома после 19 часов. Говорит-то гладко, но сама не является образцом трудовой дисциплины. И уроки в свое время вела (не вела) так, что родители отказывались от неё через отдел образования. Что-либо доказывать, опираясь на документы и законы, себе дороже: раздавит морально и житья не будет.

Я и так к урокам готовлюсь не формально — основательно, после уроков с детьми занимаюсь (бесплатно!), но и этого, оказывается, мало. В классе работа кипит — мы готовимся к концертам, выставкам, классным часам… Мне и самой это интересно. И я осознаю, что не могу работу оставить на работе — ещё и дома долгие часы за планами и книгами. Семья есть — муж и сын. Конфликтов не было. Пока. В моей голове бесконечные раздумья об учениках и их проблемах. К счастью, родители меня поняли и перестали названивать домой — это было запросто у них со времен начальной школы.

Как мне научиться отключаться от школьных проблем — я ведь работаю, чтобы жить. Получается живу, чтобы работать?! Если судить по зарплате, то работаю я исключительно из благотворительности. И как научиться пропускать мимо ушей всю неконструктивную критику всех и вся нашего директора-теоретика?

Здравствуйте, Инга!

Вы сейчас находитесь на опасном пути к профессиональному выгоранию. Такое, к сожалению, не редкость в нашем мире. Чаще всего выгоранию подвержены врачи и учителя «от Бога», как принято говорить.

Работа у Вас сочетает все аспекты жизни (хобби, свободное время и т. д. ). Но, в условиях отсутствия похвалы со стороны руководства и достойного финансового поощрения, у Вас нет полного удовлетворения своей деятельностью. Все время кажется, что что-то не так, что-то не доделали, что-то можно было сделать по другому. Таким образом, Вы постоянно находитесь в стрессовом состоянии. Вы правильно заметили чем это грозит, со временем, стресс начнет выплескиваться, прежде всего, на близких и учеников.

Как этого избежать?

Профессиональное выгорание это болезнь, которую необходимо лечить вместе со специалистом, регулярно посещая психолога.

Попробую дать Вам заочно инструменты для самолечения, но они не индивидуализированы, так как у нас с Вами, к сожалению, не было личного общения.

Учителей и преподавателей с таким складом мышления, как у Вас, с каждым годом становится все меньше. Поэтому с каждым годом спрос на таких специалистов в частных учебных центрах возрастает. Самый лучший для Вас вариант — сменить место работы, не меняя профиля деятельности. Но если Вы, все же, не хотите бросать любимую школу и своих учеников, то:

  1. Найдите себе хобби, которое будет далеко от профессиональной деятельности (рукоделие, мыловарение, спорт, танцы и т. д. ). Во время бесконечных совещаний или очередной критикующей речи от директора сосредоточьтесь на нюансах своего хобби (обдумывайте новую танцевальную связку, спортивную цель, добавку к мылу и т. д.).
  2. Перед выходными, на работе, напишите на листочке: «Я горжусь тем, что на этой неделе я…». И перечислите все свои достижения, включая самые мелкие (похвалила отъявленного двоешника, не дала умереть цветку и т. д.). На выходных не разрешайте себе вспоминать о работе. Сначала это трудно, но с каждым разом будет становиться легче.
  3. Не тратьте свое время и силы на обиды. На очередное указание директора с готовностью кивайте, а затем определите для себя: насколько это важно и нужно ли вкладывать в это силы или достаточно формального отчета? Все равно, никто, кроме Вас, даже директор, не сможет определить необходимость того или иного действия, в условиях Вашей работы.

Надеюсь, что написанное выше Вам поможет. Еще раз, рекомендую обратиться к очному психологу.

Если у Вас остались еще какие-нибудь вопросы, то буду рада на них ответить. Таких одаренных людей Вашей профессии всегда хочется защитить от человеческой жестокости и помочь работать в условиях максимального комфорта.

Счастья Вам и спокойствия.

Анастасия.

Анастасия, спасибо Вам за поддержку!

Здравствуйте, Инга!
С радостью отвечу Вам на любые вопросы.
Верю в то, что новый этап жизни будет у Вас счастливым.
Здоровья Вам и душевного равновесия!

Анастасия.

Здравствуйте! Мне 41 год, на здоровье не жаловалась никогда, но вот начались проблемы с циклом. Прошла обследование, анализы сдала — пременопауза… Начиталась всего и сделала вывод: ничего хорошего! Это список болячек разных из-за недостатка эстрогена. Но не хочу принимать гормоны. Врачи говорят, что надо для профилактики. Жалоб нет абсолютно, выгляжу моложе своих лет, у меня много увлечений, проектов. Но самое главное — у меня все хорошо в семье! Хочу быть уверенной в том, что ранний климакс не превратит меня в больную женщину. Просто страшилок начиталась…. Такое ощущение, что остаётся только ноги волочить. Кругом советы — гормоны, таблетки, анализы… И врачи ещё начинают причитать: «Это так рано отцвела!» Можно подумать, я сама себе климакс «заказала» так рано!!!

Чувствую себя в такие моменты какой-то беспомощной! Разве климакс — болезнь и обязательно одарит проблемами? Как мне почувствовать себя сильной?

Здравствуйте, Инга!
В возрастной психологии есть теория, что каждый человек, с наступлением определенного жизненного периода, берет на себя ту роль, которую считает правильной.

Вы успешная и привлекательная женщина! Не выходите из этой роли. А если окружающие навязывают Вам роль стареющей больной развалины, то это не значит, что нужно соглашаться на такой контракт.

Климакс — не болезнь, а всего лишь новый этап в развитии женщины. Вы состоялись как женщина, добились успехов в жизни и переходите на новый уровень. Относитесь ко всем изменениям, в Вашей жизни, именно так.

Несомненно, нужно прислушиваться к мнению врачей, но, возможно, стоит проконсультироваться у разных специалистов?

Любите себя, радуйтесь каждому дню, занимайтесь любимым делом и будьте собой!

Счастья Вам и здоровья!

С уважением, Анастасия.