Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 9 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Галина»

Анастасия Олеговна, спасибо за разжевывания, теперь мне многие вещи стали очевидными.

Вопрос такой, настраивать ребенка против отца у меня и в мыслях не было, но всё-таки, чтобы он общался с ребенком — названивать ему и упрашивать? Или отпустить? Не звонить и забыть, как созреет придти, так и придет — когда ребенок просит позвонить папе и чтобы он с ним погулял, я всегда звоню, но ответ всегда один: «мне некогда, я занят». Ребенку говорю, что папа не может.

Добрый день, Галина!

Названивать и упрашивать, конечно же, не стоит. Таким образом Вы можете только усугубить нежелание отца общаться с ребенком. Возможно, пройдет немного времени, обиды утихнут и общение отца и сына наладится.

Вы все правильно делаете. Конечно же, если ребенок просит Вас позвонить отцу — нужно, чтобы он видел Вашу попытку. Попробуйте, во время разговора по телефону, дать трубку ребенку. Предупредите отца, чтобы он был не слишком резок, во время разговора с ребенком.

Не стоит говорить подобные фразы: «Не нужно звонить отцу, он все равно занят». Ребенок не видит Вашей попытки. Он может прийти к выводу, что Вы являетесь препятствием на пути к общению. Соответственно, ребенок постарается максимально ограничить Ваше посредничество между ним и отцом. Ребенок может стать скрытным и замкнутым.

Если Вам нужны уточнения, буду рада Вашим вопросам.

Счастья Вам и понимания.

Анастасия.

Добрый день. Жили с молодым человек гражданским браком 5 лет, есть ребенок 3 года, расстались 2 года назад. Я долго не могла забеременеть. Он говорил, что хочет ребенка. Инициатором расставания была я, но я не препятствовала общению ребенка с папой, только ЗА. Он появляется у ребенка раз в месяц, принесет шоколадку и игрушку, посидит минут 30 и уходит. Часто обещает придти к ребенку и не приходит. Ребенок расстраивается. Денег на ребенка не дает. А сегодня заявил, что кто со мной спит, пусть тот ребенку садик оплачивает и гуляет с ним и так далее (хотя у меня никого нет). Я в шоке, не знаю как реагировать, за ребенка обидно до слез. Хочу чтобы они общались, что делать? Как быть?

Добрый день, Галина!

Вы попали в ситуацию, в которой оказываются многие женщины по всему миру.

В инстинктах женщины заложена забота о своем потомстве, а в инстинктах мужчины — заботиться о своей женщине. Конечно же, бывают исключения, но они довольно редки.

Вы задаете вопрос о мужчине, поэтому не будем подробно рассматривать женские инстинкты.

Мужчины любят детей своей женщины. Пока он любит и заботится о женщине, он любит и заботится о детях этой женщины. При чем, в этом случае, биологическое отцовство значения не имеет.

Если же мужчина обижен на женщину, обида автоматически распространяется на ее детей. Даже если это его родные дети. Повторюсь, бывают исключения. Есть случаи, когда мужчина по настоящему привязывается к детям и сохраняет отцовские чувства даже тогда, когда становится безразличен по отношению к матери.

Но чаще, проявление отцовских чувств после расставания с женщиной — всего лишь часть воспитания мужчины. Настоящих чувств к детям нет.

Зато мужчина искренне может полюбить детей женщины от первого брака.

Вы попали в ситуацию, когда мужчина обижен на Вас (Вы пишете, что сами были инициатором разрыва), автоматически чувства по отношению к Вам переносятся на Вашего ребенка. Именно Вашего, потому что молодой человек не чувствует родства.

Вы не сможете повлиять на мужчину и заставить его испытывать что-либо. Вынужденное общение будет натянутым, ребенок это будет чувствовать. В период взросления это может вылиться в огромный букет комплексов.

Вам сейчас важно, при общении с ребенком, нейтрально отзываться о его отце. На вопрос: почему папа не приходит? Говорите уклончиво: У папы дела, придет как сможет.

Если будете настраивать ребенка против отца, в последствии можете столкнуться с замкнутым подростком, который держит все свои проблемы в тайне от Вас.

Для более полной консультации и разработки плана действий, рекомендую обратиться к очному психологу.

Если такой возможности нет, можете задать мне уточняющие вопросы.

Счастья Вам!

Анастасия.