Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Анна»

Дочь не любит себя

Добрый день! Я мама 8 летней девочки Юлии. Есть некоторые проблемы, которые меня беспокоят очень сильно.

  1. Ей снятся часто страшные сны, например, что какое-то чудище ее съедает, или она падает в пропасть.
  2. Она себя не любит, может ударить себя, говорит «За что меня можно любить» хотя я ее убеждаю, что она замечательная и так далее.
  3. Бурно реагирует, если сделает ошибку в домашнем задании, рыдает прямо.
  4. Грызет ногти на протяжении уже длительного времени, на пальцы страшно смотреть, половины ногтя на каждом пальце рук точно нет. Все школьные ручки также погрызаны. Еще стала грызть ногти больших пальцев на ногах.

Хотела сходить на очную консультацию, но тут нашла этот сайт и решила сначала написать вам, может подскажете специалиста хорошего, или мне какие советы дадите в отношении правил поведения с дочерью.

Думаю важно сказать, у Юлии есть младший брат, разница 4 года.

Заранее спасибо. С уважением, Анна

Здравствуйте, Анна!
Ваше первое желание было правильным. Вам необходимо посетить очного психолога. И, надеюсь, после моего ответа, вы обязательно так и поступите.

  1. Детям, до 12 лет, снятся кошмары для того, чтобы психика училась справляться со сложными ситуациями. Если же расценивать сюжеты снов, как грезы взрослого человека, то такие сны могут сниться человеку, не уверенному в себе, тому, кому кажется, что его мнение ничего не значит. Тому, кто не чувствует поддержку. Очный психолого сможет точно обозначить природу кошмара.
  2. Ваша дочь сейчас в стадии кризиса «коллективизма». Мнение сверстников для нее может быть важнее слов родителей. Знакомы ли вы с друзьями дочери?
  3. Постарайтесь исключить негативное влияние других взрослых, общающихся с девочкой. Только не «рубите с плеча». Учительница может быть не виновата в таком состоянии дочери. Поговорите с другими родителями и учителями. Узнайте природу перфекционизма. Это может быть неосторожно уроненное слово, которое запомнилось вашей дочери. Как бы ни было странно, но это может быть даже приснившийся кошмар, который переплелся с реальностью.
  4. Здесь необходимо посетить не только психолога, но и невропатолога, чтобы исключить физиологические причины.

У вашего сына либо сейчас идет, либо только что закончился кризис трехлетнего возраста. Возможно какие-то моменты в становлении брата так повлияли на девочку. Я вашу дочь не видела, а вы ее знаете хорошо. Попросите ее рассказать вам сказку. Слушайте внимательно, обратите внимание на то, в каких местах дочь делает акценты. Как расставляет паузы. Если она задумалась, не продолжайте сказку за нее. Дайте время, а потом спросите: что дальше?

Постарайтесь вместе с ней прожить эту сказку, вы интуитивно поймете, что дочь хочет сказать.

Спокойствия вам и понимания.

Анастасия.