Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Оксана»

Не хочу выходить на работу

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске. Через год надо выходить на работу. Каждый день мне отправляет жизнь мысль, что я пойду на эту работу. На нее я устроилась за полгода до выхода в декрет. Она мне не приносила удовольствия. Ни коллектив, ни график работы. Я считала секунды, когда уйду в декрет. И вот пролетели 2 года. И я понимаю, что скоро выходить. Других вариантов нет. Мне 40 лет. Если искать другую, то это проблема. Как мне настроиться, что это не конец света. Что я привыкну. Полюблю. Я не могу спокойно жить с этими мыслями. Спасибо.

Здравствуйте, Оксана!
Помните анекдот: «с таким настроением ты слона не продашь»? Вот вы сейчас погружены в такое состояние, как герой старого анекдота.

  1. Ваше «смирение»: мне 40 лет, найти другую работу — проблема. Если глаза горят и вы стремитесь заниматься любимым делом — то, хоть в 50, хоть в 60 можно найти работу по душе. На моей памяти есть масса примеров, когда женщина в 50 лет не просто меняла работу, а кардинально меняла сферу деятельности. Все границы и стопоры только в нашей голове. Задайте себе вопрос: что приносит мне удовольствие? Как я могу сделать это профессией?
  2. Ваша «безысходность». Ничего на работе не приносит удовольствие. Пока вы так считаете, никто вам не сможет помочь. Ведь есть же что-то, что вам нравится? Пускай не график и не коллектив. А должностные обязанности? Местоположение? Зарплата, в конце концов? Хоть что-то, за что можно зацепиться?

Единственная возможность настроить себя на позитивный лад — искать положительное и фиксироваться на этих моментах, стараясь не вспоминать плохое.

Но это не панацея. Это как пластырь наклеить на рваную рану и надеяться, что края заживут и срастутся.

Вам нужен хирургический шов. Пока вы находитесь в декрете, подумайте, чем еще вам хотелось бы заняться?

Когда человек занимается любимым делом, он счастлив. А счастливый человек способен зарабатывать больше.

Постарайтесь не ставить себе рамки и ограничения.

У вас сейчас есть ответственность перед маленьким человечком, поэтому вы не станете рисковать. Подумайте хорошо, составьте план и пробуйте, пока есть время.

Если вы не можете самостоятельно определиться со сферой деятельности, вам поможет очный психолог. Если у вас нет финансовой возможности посетить специалиста, постарайтесь самостоятельно разобраться в себе. Или напишите мне: что вам приносит удовольствие? Что вам приносило удовольствие в 15–16 лет? Кем вы работаете? Кем хотелось бы работать? Какие у вас опасения, помимо возраста, в отношении смены работы?

Удачи Вам и понимания себя.

Анастасия.