Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Татьяна Квинт»

Здравствуйте.
Помогите разобраться, пожалуйста.

Бывший муж террорезирует меня уже несколько лет. В 1,4 сын перестал говорить, я ждала до 2,8, что речь появится, но увы. Далее врачи, процедуры, поездки и так далее.

Заговорил в 5 лет, но до сих пор проблемы речи в 8 лет. Вначале муж искал виноватых среди врачей и педагогов, когда не нашел, начал обвинять меня. Оскорбления, обвинения угрозы, критика. Всё это привело к разводу. Два года как разошлись, но он до сих пор меня оскорбляет, угрожает прибить за сына, отобрать детей и так далее.

А сейчас хочет выехать в детьми 5 и 8 лет за границу и не хочет говорить куда.

Вопрос такой. Как я могу, с психологической стороны, повлиять на такого человека. Он глубокий перфекционист (об этом мне сказала его психотерапевт, одно время ходил, ставили маниакально депрессивный психоз), хотел идеальную семью и идеальных детей, но не вышло.

Как мне себя вести с таким человеком, чтобы не довести до судов и разборок?

Здравствуйте, Татьяна!
К сожалению, психолог может работать только с тем человеком, который непосредственно обращается за помощью.

Я не могу ничего сказать о вашем муже. Долго думала над ответом вам, искала, в вашем обращении, за что можно было бы зацепиться, чтобы высказать предположения.

Но так ничего и не нашла. Ваша проблема лежит в юридической сфере. Единственный шанс повлиять психологически — пойти на прием к очному психологу вдвоем. Как понимаю, исходя из ваших отношений — это будет сделать сложно?

В основе проблемы вашего сына также могут лежать психологические проблемы. Эту информацию вы можете использовать, уговаривая мужа на совместный поход к специалисту.

Главное, грамотно подойдите к выбору психолога. Вам нужен специалист, который не будет делать скоропостижных выводов, а даст вам с бывшим мужем самим найти выход из сложившейся ситуации.

Удачи вам и понимания.

Анастасия.