Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Елена Сулим»

Как совладать с собой?

Здравствуйте! Мне 30 лет. У меня есть сестра старше на 5 лет. У нас обеих есть дети. У сестры сложный характер, она может взорваться и накричать, а потом спокойно разговаривать как ни в чем не бывало. Еще она ревнует родителей ко мне и по этому поводу часто бывают ссоры. Родители из-за этого тоже с ней натянуто общаются. А меня волнует, что эти ссоры из-за меня. Но я стараюсь спокойней относиться. Мы живем отдельно и я просто стараюсь реже общаться. Но сейчас она на некоторое время перешла жить ко мне с одним из детей. Меня это жутко напрягает, хотя я и разрешила сама ей это сделать. Но не могла же я сестре отказать. В итоге у меня включились собственнические чувства — я нервничаю, злюсь, переживаю все в себе. Окружающие тоже страдают от такого моего настроения. Я делаю какие-то дурацкие замечания ей из-за этого чувствую себя гадко. И сколько продлится это я не знаю, спросить, когда они уйдут домой я стесняюсь. И так происходит всегда. Она просит помощи я не хочу, но соглашаюсь и помогаю. А потом опять из-за чего-то скандал мне обидно, что я помогаю и я же плохая.

Сейчас мне очень не хочется, чтобы она была в моем доме. Как совладать с собой? Принять эту ситуацию и смириться с необходимостью?

Здравствуйте, Елена!
К сожалению, Ваша проблема лежит не на поверхности. Разобраться в себе Вам поможет очный психолог. Вместе со специалистом Вы сможете найти причину конфликтов с сестрой. А если Вы пойдете вместе, то у вас появится шанс наладить отношения.

Что же делать сейчас? Исходя из Вашего обращения, складывается ощущение, что у Вас конфликт между собственными желаниями и общественными ожиданиями.

Конечно же, прежде всего, Вам необходимо поговорить с сестрой. Вы знаете ее характер и понимаете, что разговор будет тяжелым, она даже может «взорваться и накричать». Не нужно стесняться, говорите прямо, что Вас волнует. Невысказанные обиды и переживания накапливаются в нас и могут вылиться в самый неподходящий момент на совершенно невинных людей.

Следующий пункт — понять, почему Вы помогаете сестре? Потому что должны? Кому? Задайте себе этот вопрос и постарайтесь ответить честно.

Возможно, Вам покажется, что я излишне жестока, но вторая причина помощи — желание казаться лучше и ожидание общественного одобрения. Вы не видите благодарности от сестры. Как так? Вы же поступаетесь своим удобством ради нее. А что она должна сделать? Как, по Вашему, она должна Вас благодарить за оказанную помощь?

Эта причина — губительна как для дарителя, так и для одариваемого. Дарителю всегда будет казаться, что его благодарят недостаточно. Одариваемый чувствует обиду дарителя и злится. В связи с чем появляются скандалы.

Третья причина — оказание помощи просто так. Потому что так хочется. Без каких либо ожиданий, без короны благодетеля. На такое способны немногие.

Пока Вы не посетили психолога и не откорректировали свой жизненный план, постарайтесь настроить себя на третью причину. Не ждите от сестры благодарности. Вы приняли ее в своем доме, примите ее такой, какая есть. Она не изменится только от того, что Вы пустили ее к себе.

Устали от присутствия сестры в своем доме? Поговорите с ней. Придите к общему решению.

Главное правило: если начали разговор, доведите его до конца. Через крики, слезы. Но не «паркуйте» его до принтия общего решения. Иначе, в следующий раз, разговор придется начать заново и вы останетесь на том же месте.

Если Вам нужны уточнения, пишите.

Счастья Вам и спокойствия.

Анастасия.