Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Дарья»

Здравствуйте. Моей дочке 9 лет. Она зарегистрировалась в инстаграм. Я против и она это знает. Объясняю, что это рано еще, взрослое приложение… Не слушает, хочу и все! Сказала, что удалю и дам ей кнопочный телефон.

Как быть? Может я не современна? ?? И зря запрещаю…

Здравствуйте, Дарья!
В этом возрасте у ребенка на первый план выходят отношения со сверстниками. Вполне вероятно, что у самых популярных одноклассников уже есть инстаграм и Ваша дочь хочет влиться в компанию, стать своей. Если Вам не нравится то, что дочь пользуется этим приложением — ведите себя деликатно, не нужно запрещать и угрожать.

Для ребенка это сложный период, она налаживает отношения с коллективом и ей, как никогда, нужна Ваша поддержка. Несмотря на то, что дочь никогда в этом не признается.

На самооценку девятилетнего ребенка влияют атмосфера в семье и отношения с родителями. Когда Вы что-то запрещаете или грубо вмешиваетесь в жизнь дочери, Вы лишь отдаляетесь от нее. Ваша дочь может начать чувствовать себя одиноко, ведь в ее сознании — ее никто в семье не понимает.

Вам нужно принять, что Ваша дочь уже выросла и может иметь свое мнение и нести ответственность за последствия своих действий. Сейчас важно научиться доверять ребенку, тогда и она потянется к Вам. Выстроив теплые и доверительные отношения с дочерью — Вы всегда будете в курсе ее проблем и интересов.

Можете предложить дочери помощь в ведении аккаунта, объяснив это тем, что сможете сделать ее профиль популярным. Таким образом, Вы всегда будете в курсе того, чем интересуется дочь, а также сможете вовремя оградить ее от недопустимого контента.

Для того, чтобы дочь не начала «скрытничать», не зацикливайтесь на ее промахах и неудачах, но всегда хвалите за достижения и успехи.

Удачи Вам и понимания!

Анастасия.

Здравствуйте. Возникла ситуация, моей дочке 8 лет. Никогда проблем в общении со сверстниками не было. В школе тоже со всеми дружит. Тут на днях сказала, что на танцы ходить не будет, так как с ней никто не дружит. Или это нормально — «сегодня дружу, завтра нет». Или я сильно большое значение этому придаю? Как её поддержать — не знаю. Что ей сказать? Помогите. Спасибо.

Здравствуйте, Дарья!

Самое главное, не давите на дочь. Возможно, она больше не хочет заниматься танцами и нашла для себя удобное объяснение.

Она не хочет Вас разочаровать и боится, что Вы расстроитесь, поэтому и ищет наиболее вероятную причину бросить нелюбимое занятие.

Если, все же, она любит танцы и не хочет прекращать, узнайте, хочет ли она перейти в другую группу или хочет подружиться со всеми?

Для более глубокого анализа, у меня очень мало вводных.

Необходимы ответы на следующие вопросы:

  1. Как давно она занимается танцами?
  2. Достигала ли каких нибудь значимых успехов в этом направлении?
  3. Чье было решение начать заниматься? Ваше или ее?
  4. Были ли какие-нибудь соревнования в ближайшее время?
  5. Какие отношения у дочери с преподавателем?

Очень многое Вы можете понять, спрашивая дочь о ее успехах. После занятий обязательно спрашивайте: что было интересного? Внимательно выслушивайте дочь. Она должна понять, что Вы всегда на ее стороне. И если она поймет, что танцы это не то, чем она хотела бы заниматься, Вы не расстроитесь, а поддержите ее.

Счастья Вам!

Анастасия.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя дочь учится в первом классе, сегодня учитель сказал, что когда она отвечает, то руки постоянно у лица, прикрывает рот или просто у лица держит, из-за этого её плохо слышно или непонятно что отвечает. А так учится она хорошо. Все у нее получается. Что делать?

Здравствуйте, Дарья!
Что делать в такой ситуации? Идти к очному психологу. При чем, на прием вы должны пойти всей семьей (дочь и все взрослые, проживающие совместно с ребенком).

Можете попробовать справиться и самостоятельно, но это потребует огромных усилий от Вас и всех Ваших близких.

В чем причина такого неосознанного жеста? Самая вероятная — неуверенность в себе у девочки. Она не считает свои слова важными, не уверена в правдивости, боится критики и т. д.

Что Вам делать, если нет возможности посетить очного психолога?

  1. Чаще хвалите дочь. Даже если она что-то сделала неправильно, используйте, так называемый, «принцип сендвича»: похвалите ее, немного критики, отметьте, что она отлично справляется и все у нее получится.
  2. Обратите внимание на общение взрослых между собой. К сожалению, у меня нет информации о составе Вашей семьи и о том, кто еще проживает с Вами и девочкой. Если Вы замужем, как часто Вы с мужем кидаете друг другу фразы, вроде «да что ты в этом понимаешь?», либо критикуете друг друга, не предлагая решения проблемы? Какие у Вас отношения с Вашими родителями? Как Вы с ними общаетесь. Как часто до Вы жалуетесь на то, что начальник не принимает Вас всерьез? Психическое состояние ребенка это лишь иллюстрация того, что происходит в семье.
  3. Придавайте больше значения словам ребенка. Спрашивайте ее мнения. Если она что-то Вам рассказывает, не перебивайте ее, не говорите, что сейчас заняты и не можете ее выслушать. Действительно слушайте ребенка, задавайте уточняющие вопросы (так называемое, активное слушание). Девочка должна понимать, что говорит не со стеной.

Если Вы решили самостоятельно, без помощи психологов, справиться с проблемой, то напишите мне подробнее о своей семье.

Счастья Вам и уверенности Вашей дочери.

Анастасия.