Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Лейла»

Подскажите, как мне себя вести в сложившейся ситуации

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! У меня 4 детей — один мальчик 6 лет и три девочки младшие…

Мальчик растет спокойным, послушным, честным, мягким… И вот это мягкость как в человеке мне нравится, но всегда боюсь, что во дворе с ребятами его кто-то обидит и он промолчит, он другой нации среди них как белая ворона… И когда он приходит домой я каждый раз спрашиваю — тебя не обижали, дружно вы игрались и так далее…

Суть вопроса — я боюсь своими допросами спугнуть желание рассказывать мне что-либо в будущем… Пока он маленький, под моим напором рассказывает…

Почему боюсь, знаю по себе, если мне мама говорила что-то, то у меня желание пропадало это делать, хотя до этого я готова была сама это сделать…

Подскажите, как мне себя вести в этой ситуации! Не спрашивать — тоже не хочу, хочу показать интерес к его поступкам, к тому как проходит его день…

Спасибо.

Здравствуйте, Лейла!
К сожалению, нет никакой информации об отце ребенка. Дело в том, что в возрасте 6–7 лет мальчики начинают тянуться к отцу и перенимать его навыки общения в мужской компании.

Что же касается Вашего опасения потерять контакт с сыном, если будете излишне давить, то Вы не далеки от истины. Действительно, ребенку может показаться, что Вы пытаетесь контролировать его жизнь и жить его эмоциями.

Чтобы этого не произошло, когда, в следующий раз, сын вернется с прогулки, просто спросите у него:

  • Как прошел день?
  • Что интересного произошло?

В этом возрасте у мальчиков связь с мамой все еще очень сильна и он с удовольствием расскажет обо всем. Если Вы сможете совладать со своими эмоциями, все внимательно выслушать, не давая советов и не пытаясь выспросить то, о чем мальчик явно не хочет упоминать, то такие «послепрогулочные» разговоры могут стать вашей с сыном семейной традицией.

Если же Вы увидели, что мальчик о чем-то умалчивает и это что-то давит на него, не нужно его мучить расспросами. А просто подойдите к ребенку, обнимите и напомните о том, что очень его любите и всегда останетесь на его стороне, и если он хочет что-то рассказать, то пусть не боится, Вы готовы спокойно выслушать и, если он спросит, то дать совет.

Сами не предлагайте советов. Ждите от мальчика вопроса «Как быть?»

Что же касается Вашего страха по поводу излишне мягкого характера. Сейчас уходит мода на первобытную брутальность. Для того, чтобы добиться успеха в современном мире, мужчине нужно быть гибким и понимающим лидером. Ведь какого мужчину хотят видеть рядом собой женщины? Того, кто способен решить проблемы. Так?

Но только современный мир таков, что первобытная брутальность, идущая напролом и не дающая время на размышление, лишь усугубляет имеющиеся проблемы.

Мальчики, так же как и девочки, нуждаются в любви и ласке. А фразы «ты же мужчина! ты должен быть жестким» лишь развивают в мальчике комплексы.

В 6–7 лет мальчики начинают перенимать манеры поведения отца, поговорите с отцом мальчика. Пускай, если возможно, он постарается больше времени проводить с сыном. Но это не значит, что воспитание должно быть формата: «Смотри как делаю я, ты должен делать так же!». Ваш сын — самостоятельная личность, со своим характером. Он понаблюдает за отцом и сам сделает выводы, примет решение каким быть дальше.

Если у Вас еще остались вопросы, то пишите.

Счастья Вам и понимания!

Анастасия.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Попросила сына нарисовать семью, он начал рисовать с отца, потом нарисовал всех сестер и, показывая мне рисунок, перечисляя всех понял, что забыл нарисовать маму, потом нарисовал. Читая в интернете понимаю, что он плохо ко мне относится и то, что я для него на последнем месте. Что я делаю не так? Они не ходят в садик, целыми днями я с ним… Почему так получилось… Сыну 5 лет и 7 месяцев….

Спасибо… Жду ответа. Очень расстроилась.

Здравствуйте, Заира!
Вся сложность проективных тестов (анализ рисунка) в том, что нет стандартного подсчета баллов. При анализе необходимо опираться не только на фактически видимое, но и на состояние испытуемого (в данном случае — Ваш сын) в процессе исследования.

Исходя из написанного Вами — любое беспокойство излишне.

Судя по всему, отец работает и редко бывает дома? Вашему сыну не хватает отцовского общения, поэтому он и нарисовал его первым.

Вы написали, что всегда рядом с детьми. Они Вас воспринимают как часть своей жизни, которая никуда не денется. Вы по умолчанию всегда рядом. Сын забыл Вас нарисовать не потому что плохо относится, а потому что не представляет свою жизнь без Вас. Вы для своих детей — как воздух для людей. Мы его не видим, но когда его нет, мы не можем дышать.

Если Вас просят нарисовать свою жизнь, Вы рисуете воздух? А, между тем, без него жить нельзя.

Есть опасность того, что дети могут обесценить Ваше существование. Также как и жители земли забывают о сохранении чистоты воздуха, пока не становится тяжело дышать.

Для того, чтобы этого не случилось, не окружайте детей чрезмерной опекой, пускай у них будут свои обязанности по дому. Воспитывайте в них понимание о необходимости помогать родителям.

Из того, что Вы написали, я могу сказать, что у Вас дружная и любящая семья. Не беспокойтесь, будьте счастливы и тогда у Вас вырастут счастливые и благодарные дети.

Счастья Вам!

Анастасия.