Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Наталья»

Подросток 11 лет не хочет изучать английский

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Сын 11 лет не хочет изучать английский.

Мы переехали и сменили школу, в новой школе немного иные требования, более сложная программа, надо много учить, чтобы догнать. Дома проскальзывал протест, но удавалось сгладить, а сейчас протест приобрел совсем иные масштабы.

Говорит, что ненавидит английский, что это дурацкий язык, почему он должен его учить, что несправедливо. Слушаем, принимаем, что да, ему не нравится, что он испытывает гнев, что был бы рад, если бы английского не было. Такое активное слушание не помогает.

Память очень хорошая, учитель адекватная. Помогаю адаптироваться — печатаю карточки для слов, чтобы играть типа мемо, помогаю работать со справочниками, переводить. Подсказываю как лучше и эффективнее сделать, чтобы потратить меньше времени и было легче. Носит 4 и 5, но вот уже четверть протестует просто чуть не 24 часа в сутки. Возможности сделать легче не принимает,— мол ему это не за чем, так как он английский ненавидит.

В школе бывают нелюбимые еще задания, но побурчит, мы послушаем и успокаивается. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Здравствуйте, Наталья!
В этом возрасте ребенок очень уязвим. К сожалению, Вашему сыну пришлось сменить круг общения в довольно сложный момент. Сейчас он определяет свою социальную роль в окружающем мире. Возможно, в предыдущей школе он занимал определенную нишу, а в новой — пришлось встать на пару ступенек ниже. В такой ситуации даже взрослым свойственно винить несправедливый мир.

Ваш сын выбрал английский козлом отпущения.

К сожалению, я не разговаривала с Вашим сыном, поэтому могу только предполагать.

Возможно, в новой школе, социальная значимость напрямую связана с успехами в английском.

Ваша задача — помочь своему ребенку справиться с внутренним конфликтом, определить свою роль в мире. Понять самого себя, в первую очередь.

Самая главная ошибка родителей, в подобной ситуации — излишняя навязчивость. Ребенок стремиться к самостоятельному принятию решений, но окружающие взрослые навязывают свое видение мира. Что получается в итоге? Дети не видят свою значимость. Чтобы восстановить веру в себя — начинают заводить опасные знакомства. С теми, кто им кажется сильным и независимым.

Подводя итог всему описанному:

Что Вам следует сделать? Помочь решить внутренний конфликт ребенка, тогда и проблема с английским уйдет.

Как это сделать? Если есть возможность посетить очного психолога — воспользуйтесь этой возможностью.

Если нет — поговорите со школьным психологом. Но это должно быть ненавязчиво. Ваш сын не должен чувствовать, что опять за него все решают.

Вы должны быть осторожной и деликатной.

Если у Вас не получится поговорить с очным психологом или школьным психологом — напишите мне. Я задам Вам несколько вопросов, ответы на которые помогут мне предположить, что беспокоит Вашего сына.

Возможно Вам покажется мое сообщение сумбурным. Это все оттого, что я пытаюсь нащупать возможные ниточки к внутреннему состоянию Вашего сына.

Спокойствия Вам и понимания.

Анастасия.