Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Зоя»

Добрый день, хотела бы задать вопрос, который очень меня волнует, и с каждым разом я не знаю как себя вести и как подсказать правильное поведение сыну… Ситуация в конфликтах на детских площадка… Мой ребенок не конфликтный, не истеричный. Любит играть с детками, делится игрушками, чужие не отбирает. Я всегда его учила не брать чужое, спрашивать, и меняться если хочешь поиграть с кем то. Но так получилось что мы гуляем с мальчиком с полугода на одной площадке, он наоборот требовательный, истеричный, может из рук вырвать игрушки, руками замахивается…… я бы избегала таких детей, но это коллектив и таких может быть много, поэтому надо научить ребенка правильно себя вести, а я не знаю как? Если этот мальчик подходит к моему сыну что то отбирать, я подхожу и говорю: Давай играть вместе, вот тебе лопатка! Играйте вместе. НО нет, ему надо отобрать именно ту что держит мой сын. Я принципиально не даю, а предлагаю другую. Говорю: не хочешь играть этой, спроси у Т может он поделиться, сын не хочет делиться. А этот мальчик падает в истерике, что ему не дают и рыдает… Мы отходим подальше играем сами…Как правильно себя вести? Детям 1 год и 7 месяцев, такая ситуация происходит с прошлого лета.

Дома ребенок не привык, что у него из рук что-то вырывают, я всегда предлагала что-то ему в замен, но если как-то приходится забрать, он не дает, вырывает и вопит. Почему тогда на площадке он стоит и не может постоять за своем? Как его научить этому? Или это придет с возрастом? Очень жду ответа…не могу найти правильное решение.

Здравствуйте, Зоя!
Давайте, для начала, разберемся с тем, почему Ваш ребенок не хочет делиться игрушками ни с Вами, ни с другими детьми.

Дело в том, что в возрасте до 3 лет ребенок не понимает, что игрушка берется другим человеком на время. Ваш сын, в таких обстоятельствах, прощается с любимым предметом навсегда.

Почему же с Вами он более агрессивный, чем с конфликтным ребенком? Потому что Вы — часть его мира. Он чувствует себя с Вами более уверенным, дает сам себе полную свободу действий. С детьми на улице он только начинает выстраивать отношения, присматривается и вырабатывает свою систему поведения.

Повлиять на поведение другого ребенка могут только его родители. Относитесь к мальчику на детской площадке так, как хотели бы, чтобы другие родители относились к Вашему сыну.

На данный момент Вы ведете себя правильно! Дети учатся на примере родителей, наблюдая за Вами и видя эффективность такого поведения, он сам, в будущем, станет придерживаться той же линии.

Если Вы хотите научить своего сына делиться, не нужно его заставлять и уговаривать, что делиться хорошо. Как я уже и писала выше, у Вашего ребенка еще нет понятия собственности, поэтому, пытаясь пробудить в мальчике желание поделиться игрушкой, делайте упор на то, что это временная «разлука».

Самое главное, не заставляйте. Предложите детям поменяться игрушками, расскажите о том, как другой мальчик будет рад временно поиграть новой машинкой или лопаткой. Организуйте общую игру, в процессе которой мальчики будут меняться своими игрушками. Желательно, конечно же, подключать к решению проблемы маму второго мальчика.

Удачи Вам и понимания.
Анастасия.