Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «татьяна»

Добрый день, Татьяна Александровна. Моему сыну 5,5 лет, уже на протяжении полугода он либо ложась спать, либо не произвольно теребит писюн (иногда даже до болячек), при этом он весь мокрый? как будто его облили. Также он одно время он отламывал себе ногти на руке. Засыпает тяжело, хочет, зевает, но постоянно дергается, вошкается.

Подскажите, я думаю у него какое-то расстройство. К кому нам лучше обратиться — к неврологу или психотерапевту. Даже не знаю с чего начать.

Здравствуйте, Татьяна!
Я хоть и не Татьяна Александровна, но не могу пройти мимо Вашего крика о помощи.

Конечно же, Вам необходимо посетить детского психиатра. Только при очном обследовании специалист сможет сказать, необходимо ли бороться с проблемой или она носит временный характер.

Что могло послужить возникновению подобных поведенческих моментов?

  1. Раннее отлучение от груди.
  2. Раннее отучение от соски.
  3. Дистанция родителей. Родители боялись избаловать ребенка. Поэтому не подходили лишний раз к кроватке, давая ребенку возможность успокоиться самому. Оставаясь наедине с собой, ребенок научился заменять укачивания общением со своим телом.
  4. Фиксация внимания ребенка на нежелательных действиях.

Подробнее в причинах и способах работы с такими состояниями ребенка Вам поможет детский психиатр. Не бойтесь, с этими проблемами встречаются многие родители. Вашей вины в этом нет. Вы любите своего сына и хотите ему помочь.

Удачи Вам!

Анастасия.