Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Света»

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, дочке 2,4 года. Ходит в сад уже 4 месяца, адаптация прошла хорошо — не плакала в саду, ходит с удовольствием. Дочка очень подвижная, активная, контактирует со всеми хорошо. В саду деток не обижает, ничего у них не забирает.

Несколько недель назад у дочки начались истерики, одна истерика была в саду и этим напугала воспитателей. Истерика началась из-за того, что кто-то из детей забрал игрушку, кричит успокоить невозможно. Кусает себе руку (иногда след красный остается), кричит до хрипоты, все что видит швыряет, кидает.

Недавно начала бить меня и кусать (в приступе такой агрессии кричит то нужно укусить, нужно ударить).

Такое поведение может начаться совершенно на ровном месте. Пример: разбудила в сад (ласково поглаживала по спинке), она встала. Ушла в зал и легла на диван, я включила ей мультики и она начала кричать, чтоб я ее укрыла. Я укрыла, но что-то не понравилось. Сказала, что хочет пить — принесла воды. Сказала: «чай». Я пошла делать чай. Она кричала: «Не хочу чай». Начала кричать еще громче и кусать себе руку, биться в истерике. Успокоить не получилось сразу.

Потом после того как она успокоится, она может сказать, что обижать маму нельзя и кусаться нельзя.

Я в отчаянии. Не знаю как себя правильно вести. Игнорировать такое поведение пробовали — плакала и истерила почти час. Ругать тоже, ругали (по попе шлепала — тоже без толку. Разговаривать спокойно с ней — тоже не дало результата — просто кричит или пытается вцепиться в лицо.

Сейчас я на 36-й неделе беременности — живот она целует, обнимает, говорит, что там братик. В семье у нас все хорошо. С мужем не ругаемся. При ней на повышенных тонах не разговариваем. Живем втроем.

Очень жду вашего ответа. Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

Начну с самого основного. В чем причина такого поведения дочери.

Дело в том, что дети такого возраста — ярые собственники. Если кто-то отбирает игрушку или что-то идет не так, она начинает злиться. Так как в этом возрасте ребенок еще не привык обращать внимание на чувства других, агрессия может проявиться в очень жестоких поступках (драки, укусы).

Проблема заключается еще и в том, что если сильно ругать дочь за такое поведение, она может почувствовать себя одинокой и обиженной. Соответственно, злость возрастает, а по другому она еще не умеет выражать свои чувства. Так мы и попадаем в замкнутый круг.

Как же его разорвать и вырваться на светлую тропинку со счастливым ребенком?

  1. Поддерживайте ребенка. Скажите, что Вы ее любите, демонстрируйте, какое поведение ждете от дочери. Если Вы будете отвечать агрессией на агрессию, Вы никогда не разорвете круг.
  2. Терпение. Обычно, такое поведение проходит к 3–4 годам. Но если этого не случилось, необходимо посетить психолога.
  3. Переключение. Найдите занятие для дочери, где она бы могла выплескивать свою агрессию. Но только активные занятия постарайтесь планировать на первую половину дня, чтобы обилие впечатлений и чувств не мешало вечером заснуть. Некоторые родители боятся в таком возрасте давать детям краски и пластилин. Но именно пластилин может помочь Вам снять приступы гнева.
  4. Понимание. Во время приступов гнева дочь кусает себя? Это от воспитания. У нее строгий запрет на обижания других детей. Но гнев нужно на кого-то выплеснуть, поэтому она мучает себя. Попробуйте, в такие моменты, поговорить с дочерью. Помогите ей объяснить свои чувства. Будьте терпеливы и старайтесь понять. Также можете использовать пластилин и краски: попросите девочку нарисовать или вылепить то, что ее беспокоит.

Постарайтесь использовать в общении с дочерью использовать вышеперечисленное. Если Вам нужны разъяснения по любому из пунктов, пишите.

Счастья Вам и терпения.

Анастасия.