Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Аноним»

Здравствуйте!!! Подскажите, как бороться со своими страхами?! Я боюсь сцены, я боюсь выступать перед людьми, теряюсь и забываю слово… Для меня это настоящая проблема. В университете я пропускала занятия, где нужно было объединиться и что-то делать вместе с однокурсниками, но моя профессия воспитатель обязывает вести различные праздники, но я не могу и боюсь! Что посоветуете? ?? Мне нужен психолог или какие-то тренинги?

Здравствуйте!
Конечно же, лучше идти на тренинги. Во Владивостоке регулярно проводятся тренинги по ораторскому мастерству и публичным выступлениям.

Почему стоит выбрать именно тренинговые занятия, а не индивидуальные?

Если провести аналогию Вашей проблемы с болезнью, то индивидуальная работа с психологом это устранение симптомов, а не самой болезни. Вроде, стало лучше, но попытавшись жить полноценной жизнью, снова проявляются симптомы.

Нужен сильный антибиотик, роль которого выполняет тренинг. Чтобы раз и навсегда избавиться от недуга.

Да, конечно, есть вероятность того, что тренинг очень сильно ударит по болезни и Вы, на все время его проведения, замкнетесь и ни один тренер не сможет Вас растормошить.

Поэтому, можете, перед посещением тренинга, посетить пару занятий с психологом. Например я, на своих приемах, в случаях подобных Вашему, пользуюсь специальными техническими средствами, которые в более мягкой форме имитируют полноценное публичное выступление. Психолог также поможет Вам выяснить причину страха.

Но тренинг все равно никто не заменит. Единственно, рекомендую Вам идти в те группы, в которых слушателей не больше 12 человек и не меньше 6 ти.

Счастья Вам и понимания себя.

Анастасия.