Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Добрый день.
Ситуация такая:
Познакомились с молодым человеком 1 год и 2 месяца назад. Год живем вместе у него. Ему 34, мне 26. У обоих за спиной неудачные браки. У меня есть сын (ему 9 лет), живет с нами. У него 2 брака и в обоих есть дети (дочки). К детям свои ездит, деньгами помогает + алименты.

И все вроде бы нормально, но на нашу годовщину я подняла разговор о том, что хочу расписаться (изначально мы решили год прожить вместе, притереться) на что он сказал, что НЕ ХОЧЕТ расписываться, мол ничего хорошего две предыдущие росписи не принесли, а только наоборот после заключения официального брака все портилось. Постоянно твердит, что я его семья и так.

Я попыталась объяснить всю важность этого события для меня — но тишина в ответ. Предлагала пожить временно отдельно, на тот случай, если он еще не определился и ему нужно время — не хочет расходиться.

Пробовала завести разговор о совместном ребенке — вроде не против, но и никакого энтузиазма + говорит, что время сейчас тяжелое.

Даже не знаю как быть…Очень хочу НАСТОЯЩУЮ семью и его терять тоже не хочу.

Прошу помочь советом.

Здравствуйте, Анастасия!
У Вас очень тяжелая ситуация. И лучшим способом справиться будет — пойти к очному специалисту.

Из описанной Вами ситуации, к сожалению, я не вижу любви. Вам обоим удобно, но не более.

Вы с ним разговаривали о совместном походе к психологу?

Как часто Вы разговариваете о бытовых проблемах?

Ведь официальное оформление отношений это не просто штамп в паспорте. Это Ваша уверенность в завтрашнем дне. Сейчас он чувствует себя свободным человеком и не хочет связывать дополнительными обязательствами.

Вас это устраивает?

Почему Вы не хотите его терять? Действительно ли Вы его любите?

Проверить свои чувства Вы можете при помощи одно простого упражнения из моей статьи об отношениях:

«Как же определить, есть ли чувства к человеку, находящемуся рядом? Или, все же, это привычка и нежелание рушить распланированную на 50 лет жизнь?»

Когда мне задают этот вопрос я предлагаю самостоятельно сделать следующее упражнение:

  1. У каждого человека есть мечта или цель. Это может быть что угодно: достижение на работе, необычное путешествие, крупная покупка, вручение премии и т. д. Представьте, что это свершилось! Представьте в мельчайших подробностях: какое время года, какая погода, какая вокруг обстановка, в чем Вы одеты и т. д. Побудьте в этом состоянии некоторое время, полностью прочувствуйте его, примите его как свершившийся факт.
  2. А теперь представьте, где в этот момент Ваш (а) избранник/избранница. В мельчайших подробностях, как и в предыдущем варианте.

С первым этапом ни у кого не возникает сложностей, с легкостью, мечтательно прикрыв глаза, рассказывают о радостном событии. А вот на втором этапе уже начинаются сложности, самый частый ответ: «А его/ее рядом нет, он/она этого не понимает!».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы хотите плотнее проработать эту ситуацию, то лучше посетить специалиста. Если нет возможности, то напишите мне, подробно описав свои чувства к молодому человеку и Ваш быт.

Если Вы хотите пойти к специалисту, а Ваш избранник против, то мы с Вами можем продумать план по тому, как его убедить.

Идти к психологу только Вам — бессмысленно, так как специалист вправе работать только с тем, кто непосредственно обратился. По поводу отсутствующего человека никакие комментарии давать не может.

Счастья Вам и любви!

Анастасия.