Консультант Анастасия Олеговна Крутикова

Анастасия Олеговна Крутикова

Психолог

  • Стаж работы 10 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Я совершенно не могу справиться со своим сыном, которому 3,5 года. Непослушание, истерики, негативизм во всём, чрезмерная активность, я для ребенка не авторитет совершенно. С рождением младшей дочери совпало начало посещения им детского сада. Воспитатели в саду жалуются на его поведение… Сын начал грызть ногти, младшую сестру бьёт, даже не стесняясь меня, никакие меры наказания и поощрения на него не действуют. Мне плохо, я не могу сладить с собственным ребенком… Не могу найти к нему подход… Я в тупике. Подскажите, что можно предпринять в нашей ситуации… Мне так жаль моих детей, сама нахожусь на гране нервного срыва из-за этой ежедневной войны.

Здравствуйте, Татьяна!
Ваш сын сейчас вошел в пору кризиса 3-летнего возраста. Все дети проходят этот этап. Кто-то становится агрессивным и истеричным, кто-то капризным и плаксивым и т. д. У некоторых детей данный этап проходит, на первый взгляд, незаметно.

Что происходит в душе ребенка на этом этапе жизни?

Он начинает видеть мир во всем его многообразии и осознает себя частью всего этого. Он хочет оказывать влияние на мир и оценивает рамки дозволенного. Как оценить рамки? Конечно же, опытным путем.

Начинает проявляться тяга к самостоятельности, стремление к контролю и т. д.

Что следует делать родителям на этом этапе жизни ребенка?

  1. Набраться терпения. Ни в коем случае не повышать голос, в случае истерики со стороны ребенка. Как бы Вам ни хотелось прикрикнуть, одернуть ребенка, постарайтесь справиться со своими эмоциями и говорить спокойно. Если начнете кричать, Вы только закрепите у ребенка данную линию поведения.
  2. Следить за собой. Обратите внимание на то, как Вы или другие взрослые, проживающие совместно с ребенком, общаются между собой, добиваются желаемого и т. д. Ребенок может копировать поведение авторитетных взрослых. По этой же причине, следите за тем, что смотрит ребенок по телевизору (сюжет мультфильма, темы телепередачи и т. д. ). Для снижения гиперактивности, сократите просмотр телевизора до 15 минут единоразово (после часового перерыва можно продолжить просмотр).
  3. Хвалите сына и обнимайте его. Даже за незначительное достижение, не забывайте хвалить ребенка. Ему важно видеть, что Вы поддерживаете его и одобряете. Если Вы правильно построите общение с сыном, он будет стремиться получать одобрение.
  4. Избегайте гиперопеки. Позвольте ребенку иметь свое мнение, спрашивайте о его желаниях. Пусть он сам выберет одежду для похода в детский сад. Но не стоит и перегибать. В этом возрасте важно выстроить рамки, за которые не стоит выходить сыну. Без рамок ребенок чувствует себя незащищенным и это может привести к неврозу. Не идите у него на поводу по малейшему поводу.

Прежде всего, Вам необходимо понять, почему у ребенка проходит данный этап в таком формате. Виновата ли в этом гиперопека с Вашей стороны или негативное поведение авторитетного взрослого?

Разобраться в причинах Вам поможет очный психолог.

Если у Вас нет возможности посетить очного психолога, то можете подробнее описать условия проживания ребенка. Постараемся с Вами вместе выработать схему действий для коррекции поведения сына.

Если Вам нужна будет еще помощь с моей стороны, то, пожалуйста, напишите в комментарии, что из перечисленного выше Вы уже делали и как на это реагирует сын.

Счастья Вам и понимания!

Анастасия.